Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Ножи


Эта история произошла в одном Городе. Это был достаточно процветающий Город, в котором жило множество ремесленников. Они радостно и успешно трудились. Раз в год в Городе проходила Ярмарка. На неё съезжались купцы из заморских стран, циркачи, музыканты, танцоры, крестьяне из соседних деревень, ремесленники и мастера своего дела из других городов. Всем находилось место в Городе на Ярмарке, и каждый находил то, зачем пришел или приехал.

Ярмарка была самым красочным, самым ярким событием года. Улицы были украшены разноцветными гирляндами, флагами и лентами, отовсюду слышалась музыка. А с главной площади то и дело доносились восхищенные возгласы толпы и шумные аплодисменты, которыми сопровождалось каждое выступление циркачей.

Попав в Город на Ярмарку, всех и каждого охватывало ощущение радости, праздника веселья и удивительной лёгкости. Вообще, то ли благодаря Ярмарке, то ли еще чему, в Городе жило особое настроение. Многим людям, приходившим в Город на Ярмарку, так нравилось это особое настроение Города, что они оставались в нем и после Ярмарки. Город радушно принимал своих новых жителей, которые легко находили себе работу и кров. Однажды на Ярмарку приехал человек, продававший острые стальные ножи. Горожане никогда прежде не видели ножей и не знали, как их использовать, но им понравилось, как сталь блестела и переливалась на солнце, причудливо отражая цвета Ярмарки. К тому же торговец показал, что ножом можно резать множество разнообразных вещей. Людям показалось это удивительным и забавным, ведь они раньше ничего не резали. Горожанам настолько пришлась по вкусу новинка, что они мигом скупили все ножи, по-разному приспосабливая их в своём хозяйстве. А торговец, довольный хорошей прибылью, быстро уехал из Города.

А на следующий день люди почувствовали, что что-то в настроении Города изменилось. В нем появилось что-то неприятное, зловещее, горожан не покидало странное ощущение, как будто вдруг воздух в Городе стал горчить. Это странное, незнакомое горожанам ощущение совпало с тем, чего никогда прежде не случалось. Горожане нашли на улице почти раздетого человека в луже крови с застывшим на лице выражением боли, удивления и ужаса. Он был мертв, из груди его торчал нож.

Горожане были достаточно сообразительны, чтобы связать перемену в настроении Города и мертвым телом с ножом в груди. И поскольку горожане очень любили и дорожили тем удивительным особым настроением, которое было раньше в Городе, то они решили, что нож — причина зла.

Тогда старейшины Города собрались в ратуше и стали решать, как вернуть любимое ими настроение Города. Совещались они несколько часов и, наконец, решили, что необходимо собрать все купленные горожанами ножи, вывезти их за пределы Города, выкопать глубокую яму и закопать их, потому что ножи — зло. Так решили старейшины Города.

Еще до заката того странного дня все ножи были собраны, вывезены и закопаны в глубокой яме вдали от Города. На следующее утро горожане проснулись и с радостью поняли, что вернулось прежнее удивительное, особое настроение Города. Они были счастливы. Некоторые горожане, правда, сожалели, что им пришлось расстаться с уже успевшими пригодиться в хозяйстве ножами. Некоторые ремесленники успели вырезать из дерева удивительные фигурки, украсить мебель причудливыми узорами. Этим людям и тем, кто видел эту красоту, сложно было поверить, что ножи — это зло, но горожане не привыкли оспаривать решения старейшин, к тому же в Город вернулось любимое ими особое настроение…

Прошло какое-то время, может быть, несколько лет, а может, только год, как на Ярмарку в Город приехал пекарь. А на утро следующего дня горожане проснулись от удивительного аромата, наполнившего воздух Города, органично дополнявшего особое настроение Города. Они пошли на запах и оказались перед лавкой пекаря. Перед ними лежали огромные румяные еще теплые караваи хлеба. Горожане никогда не видели и не ели хлеба, а потому захотели попробовать кусочек «лакомства». Пекарь, увидев перед собой толпу горожан, желавших попробовать по кусочку его хлеба, достал нож и стал резать хлеб. Увидев в руках пекаря нож, горожан охватило смятение, на их улыбчивых лицах вдруг появился страх, многие кинулись бежать, панически выкрикивая: «Зло! Зло!»

В толпе оказались и старейшины Города, которые тоже узнали нож и вспомнили, как однажды нож испортил настроение Города. Но поскольку они все же были мудрыми людьми, то не стали немедленно хватать пекаря и его нож, а решили разобраться. К тому же от нарезанных ломтей хлеба исходил такой аромат, что старейшины решили сперва попробовать диковинное яство. Им очень понравился вкус хлеба. Тогда они попросили пекаря взять свои караваи, нож и отправиться с ними в ратушу, где они будут держать совет. Пекарь взял еще не нарезанные караваи хлеба, нож и пошел со старейшинами в ратушу. Несколько часов держали старейшины совет. С одной стороны, им очень понравился хлеб пекаря, и они видели, что, нарезая хлеб, пекарь не только не творит зла, но и делает добро, давая каждому желающему ломоть вкуснейшего, румяного и ароматного хлеба. С другой стороны, они помнили то зло, которое принес нож в их Город ранее. Но так как старейшины все же были мудрыми людьми, они решили, что нож — это всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред, и что все зависит от человека, в чьи руки попадает нож.

А потому вскоре все горожане смогли попробовать удивительный хлеб пекаря. Пекарь же остался в Городе, и с тех пор к настроению Города добавился полюбившийся горожанам удивительный аромат хлеба пекаря, будивший их каждое утро.

Автор - Дарья Пархоменко.




Другие интересные статьи этого раздела:

Лошадь сдохла — слезь!Притча о смысле жизниТактикаПритча о двух волкахУзнать причину Свинья и короваКофе и чашкиМладшая дочь вождяМикеланджело30 законов жизни