Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

6 фактов о личностном росте


Светлана Малевич,

1. Откуда пророс личностный рост?

Сам термин «личностный рост» появился в 1960-е годы и связан с именами монстров гуманистической психологии: Роджерса, Маслоу и других. При этом «личностный рост» в понимании представителей одной концепции мог несколько не соответствовать «личностному росту» в понимании представителей другой концепции. Со временем дело только ухудшилось.

2. С чем можно перепутать личностный рост?

Где бы ни зашла речь о личностном росте, всегда надо интересоваться, что под этим подразумевает собеседник. Поскольку выражение «личностный рост» - идеальная оболочка, которую можно заполнить практически любым содержанием.

Во-первых, советским наследством: идеология «всестороннего развития личности» может быть слегка осовременена и заменена на «личностный рост».

Во-вторых, личностный рост могут путать с возрастными задачами развития. Дескать, человеку за время его жизни нужно пройти несколько стадий взросления: от ранней взрослости до зрелости. А если человек забуксовал где-то на полпути, то ему следует помочь – это и станет его личностным ростом.

В-третьих, личностный рост может связываться с приобретением каких-то определенных навыков: будь то неведомые «лидерские качества», коммуникативные свойства. Или наоборот – избавление от каких-то мешающих качеств – тоже может считаться личностным ростом. Обретение тех или иных ужасно полезных навыков – это епархия разнообразнейших тренингов личностного роста, о которых еще зайдет речь.

Словом, что такое личностный рост, каждый понимал по-своему.

3. Из чего только сделан личностный рост?

Для начала обратимся к авторитетам – людям, которые, собственно, изобрели понятие личностного роста. Сами-то они что имели в виду? Если вкратце, то для них личностный рост – дорога, которая ведет к главной цели развития человека.

Абрахам Маслоу называл эту цель самоактуализацией, то есть полным раскрытием собственного потенциала. Потребность в самоактуализации возникает у человека, когда его базовые потребности (защита, пища, потребность к принадлежности к определенной социальной группе) удовлетворены. Самоактуализация по Маслоу – это идеал развития человека. Она позволяет таким людям быть независимыми, креативными на всех уровнях, продуктивными, философски воспринимающими действительность.

Одним из тех, кто подхватил знамя самоактуализации и ведущего к ней личностного роста, оказался Карл Роджерс. Согласно его представлениям, у человека на пути самоактуализации есть ряд характеристик. Во-первых, принятие и понимание себя. То есть, знание собственных потребностей, понимание своих чувств и мотивов, доверие себе и адекватная самооценка.

Во-вторых, гуманистическая система ценностей. То есть, ориентация на истину-добро-красоту (прямо как у Платона) плюс открытость новым впечатлениям и любознательность.

В-третьих, отношение к ближним своим и дальним. Самоактуализирующийся человек доверяет людям, ориентирован на партнерские отношения с окружающими, не склонен разделять социальные стереотипы.

И, наконец, в плане отношения к жизни такой человек независим, ни на кого не перекладывает ответственность за свою жизнь, креативен, не откладывает «настоящую жизнь» на потом, удовлетворен собственной жизнью.

Казалось бы, совершенно обаятельная картинка – только так и надо жить, и личностный рост нам в помощь. И тут возникает одно «но»…

4. Как заметить свой личностный рост?

Проблема в том, что личностный рост не поддается ни количественному, ни качественному измерению. И тут назревает вопрос: а как понять, что происходит вожделенный личностный рост? Как понять, что мы движемся к точке, обозначенной гуманистическими психологами?

Ответ будет обескураживающим: а никак. Человек способен заметить ряд происходящих с ним изменений, и даже трактовать их как позитивные. Но кто докажет, что именно эти изменения ведут его к желаемому? И что он адекватно представляет себе желаемое?

Иными словами, нет критерия, по которому можно было бы замерить не только «личностный рост», но и даже степень близости к идеалу.

А потому личностный рост становится идеальным объектом для спекуляций.

5. Как торговать личностным ростом

Если шагнуть в самоактуализацию в один присест невозможно, то может быть, вернее окажется развить у себя те или иные навыки, способные приблизить человека к самоактуализации? Так рассудили те, кто взялся торговать всевозможными «тренингами личностного роста». Идея, лежащая в основе подобных тренингов, проста как мычание. Главное, в чем должен быть уверен посетитель такого тренинга, что личностный рост - это хорошо, потому что способствует развитию потенциала. А раз так, так давайте же «накачивать» отдельные качества, которые нас приблизят к идеалу.

6. Кому нужны тренинги личностного роста

Какой имеется в виду идеал – известно лишь автору тренинга. Потому что представления о том, к чему должен в итоге привести личностный рост, у всех совершенно различны (см. пункт 1). Притом афишировать свои идеалы никто не намерен - вдруг придут враги и сопрут интеллектуальную собственность? О целях и задачах курса посетителю расскажут в предельно общих формулировках.

Следовательно, понимание своих потребностей и индивидуальных задач развития у посетителей таких тренингов подменяется искусственно созданными потребностями: например, стремлением к лидерству (оно вам надо?), избавлением от гипотетических комплексов и азами популярной психологии. Соответственно, критерием личностного роста становится максимальное развитие у себя заявленных в тренинге качеств (или похвала тренера).

По статистике, большинство посетителей «тренингов личностного роста» - люди, которые переживают некий кризис или те, кто ощущает себя дезориентированным. На втором месте – те, кто хочет расширить круг общения, следом за ними – «психологически озабоченные». Последние – группа наименее уязвимая для манипуляций тренера группа. Но даже их относительная защищенность ни на каплю не приблизит их к самоактуализации.

источник: http://www.medportal.ru/budzdorova/relation/1117/




Другие интересные статьи этого раздела:

9 необычных упражнений для развития нестандартного мышления и креативности9 фраз, которыми оправдываются лентяиДевять лекарств, которые спасут мир10 правил для тех, кто хочет развиваться самостоятельно 10 заповедей Януша Корчака для родителей10 правил для осознания 10 парадоксальных черт творческих людей11 факторов влияющих на жизнь человека и ограничивающих ее12 мотивирующих цитат для достижения любых целей12 советов, помогающих обнаружить потерянные вещи