Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

О вреде мясоедения


1. Прежде всего, следует указать на то, что мясная пища настраивает ум человека на пессимистичное восприятие мира. Мясная пища приводит нас к разочарованности и негативизму. Животное во время смерти испытывает сильное страдание и разочарование, это понятно, ведь оно же умирает насильственной смертью. Если кто-то в этом сомневается, то посмотрите в глаза животному, которого режут на скотобойне. Вы увидите, что хотя ум животного не умеет анализировать и думать, однако его чувственно-эмоциональный аспект развит не хуже чем у человека. Животное очень эмоционально воспринимает, насилие его глаза выражают протест, боль, отчаяние. После смерти убитое животное остаётся в тонком теле, и у него сохраняется привязанность к грубому телу, в котором оно недавно жило. Когда мы кушаем мясо, то из-за этой связи тонкого тела умершего животного с грубым, мы испытываем на себе влияние психического состояния убитого животного. Осознать это зачастую бывает очень трудно. Так привязанность души убитого животного к бывшему телу, её страдания передаются нам по закону кармы. Можно выразить свое возмущение такой несправедливостью законов природы - ведь я же не убивал. Однако убийство вызвано спросом в мясной пище. Все, кто ее покупают и едят, отвечают за смерть животных. Кроме того, тонкое тело после смерти не сразу покидает грубое, а на некоторое время остается связанным с ним и способность воспринимать мир остается. Животное в тонком теле может хорошо видеть, как поедают её плоть, и чувствовать большую несправедливость. Те, кто ел мясо, по судьбе должны будут испытать такие же страдания. Поэтому те люди, которые увлекаются мясом, воспринимают постоянную череду плохих эмоций. Таким образом, использование в пищу животных это не самая последняя причина в развитии депрессивных состояний, которые сейчас не редкость. Оскверненный ум такого человека воспринимает все самое плохое, и жизнь протекает в серых тонах. Отсутствие радости снижает тонус сосудов, ослабляет активность гормонов и таким образом способствует преждевременному старению человека.

2. Участие в насильственной смерти является греховным поступком и откладывает на тонком теле ума отпечаток жестокости, алчности, негативизма, гневливости. Эти качества сильно портят судьбу человека. Ум, оскверняясь каким- то недостатком, начинает болезненно реагировать на подобные качества характера окружающих людей и как не странно именно с такими людьми нас в этом случае и связывает судьба. Мы начинаем страдать под грузом плохих качеств характера идущих изнутри и снаружи. Это все происходит для нашего блага, через страдания, человек в конце концов очищается от своих грехов. Согласитесь страдание это не самый приятный способ очищения. Веды утверждают, что чистое знание также очищает человека, но не только от прошлых грехов, но оно также дает понимание и силу как их не совершать. Лично я предпочитаю второй способ существования - обретение духовного знания, надеюсь, что и Вы, дорогой читатель имеете ту же точку зрения. Веды утверждают, что одно из необходимых условий обретения знания, которое приносит счастье это отказ от мясной и рыбной пищи.

3. Постепенно с годами употребления мяса осквернение ума достигает достаточно высокой степени, и он настраивает организм антагонистично по отношению к процессу усвоения мясных белков, жиров и углеводов. Так возникают три вида нарушения обмена веществ:

  • нарушение белкового обмена приводит к интоксикации организма и нарушению работы почек,
  • Изменения в углеводном обмене приводит к нарушению работы печени и
  • нарушение жирового обмена приводит к атеросклерозу сосудов. Они покрываются слоем бляшек насыщенных холестерином. Холестерин избирательно откладывается в органах с более интенсивным кровообращением - головной мозг, сердце, почки.

Оскверненному мясной пищей уму становится очень трудно регулировать процессы жизнедеятельности в нашем организме. Атеросклероз это необычная болезнь, так как она является в свою очередь причиной развития многочисленных, трудно поддающихся лечению заболеваний: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, мозга, почек. Все это постепенно развивается, нарушая работу всех органов. Можно легко почувствовать осквернение ума от мясной пищи. Психическая деятельность такого человека снижается, он становится пессимистичен. Его способности думать, запоминать, принимать волевые решения в период развития болезни, весьма ограничены.

Сторонники мясного питания придумали много теорий, почему мясо надо есть обязательно и почему наоборот нельзя есть молочную пищу. Например, существует теория о том, что в мясе есть незаменимые аминокислоты, и если его не употреблять в пищу, организм будет развиваться неполноценно. Прежде чем создавать подобные несколько странные идеи можно было-бы немножко изучить рацион питания в разных странах мира. Например, в Африке есть племена, которые питаются исключительно плодами с деревьев и выглядят при этом далеко не слабыми людьми. Я сам часто сталкивался с тем, что женщина вегетарианка, не употребляющая даже молочную пищу кормит ребенка грудью и как не странно он вырастает здоровым. Согласно этой теории если она не употребляет животных белков, то ребенок обречен на гибель, но так как ребенок об этом не знает он посасывает свое неполноценное молоко и вырастает бутузом. Точно такая же участь постигла и корову. Не зная что надо употреблять еще и животную пищу она ест одну траву и при этом дает молоко, в котором содержатся все незаменимые аминокислоты. Можно конечно предположить что она на поле заодно вылавливает мышек, это предположение будет не менее абсурдно чем и вся теория в целом.

Также сейчас успешно процветают идеи о вреде молока и его производных. Аюрведа же говорит, что коровье молоко является самым полезным продуктом, которое благотворно влияет не только на грубое тело, но и на тонкое. Обычное молоко является лекарством от многих болезней. В Индии существует целая отрасль аюрведы, которая выпускает лекарства только на основе молочных продуктов.




Другие интересные статьи этого раздела:

АюрведаАктивность и отдых цзан и фуЗабота о здоровье в сезон Дунчжи («Зимнее солнцестояние») О вреде мясоеденияБолезни позвоночникаИммунитет человека АллергияАтеросклерозБолезни кровиВирусные инфекции, острые заболевания