Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Алкоголизм


Алкоголизм

Развивается от:

  • Недостатка счастья, теплоты и любви в отношениях, деятельности.

Просто в силу плохой судьбы человека не достаточно любят. Часто, в результате плохого воспитания, не привит интерес, к какой либо деятельности, нет любви к труду. Все это происходит по судьбе в результате ошибок совершенных в прошлых жизнях. Такой человек очень холодно воспринимает все вокруг. Душа по своей природе нуждается в счастье, любви. Если эта потребность долгое время не удовлетворяется, то появляется сильная неудовлетворенность. Это состояние вызывает жуткие страдания, и ум начинает лихорадочно искать, чем восполнить нехватку счастья. Кто-то чтобы преодолеть эти проблемы начинает учиться честно относиться: к окружающим людям, своим обязанностям. Те же, кто ищут более легкого, беззаботного пути рано или поздно находят бутылку. Испытав вкус мимолетного спиртового счастья, человеку хочется выпить вновь и вновь. Спирт обладает этим качеством. Он может дать ощущение любви.

Но любовь бывает четырех видов:

1. Любовь в благости означает желание бескорыстно сделать что-то хорошее для близкого человека или забота. Любовь к труду также находится в благости.
2. Любовь в страсти характеризуется эгоистической установкой, все кто меня любит должны заботиться обо мне, тогда и я буду их любить.
3. Любовь в невежестве бывает от спирта. Подвыпил, и стало хорошо. Также в невежестве находится извращенная любовь, которая приносит одни страдания. Постоянное употребление спиртного как раз приводит к такой любви.
4. Существует любовь, которая стоит выше этих трех видов - это любовь к Богу.

У человека, который обладает этим редким даром, автоматически развиваются все хорошие качества характера. В ведическом обществе во время веселья не было необходимости "пропустить одну, другую рюмочку" для настроения. Люди были настолько доброжелательно настроены, что радость во время веселья возникала сама собой. Периодически устраивались большие праздники, чаще всего в честь рождения каких-то святых. Люди пели, плясали, устраивали хороводы, угощали друг друга вкусной освященной пищей. Это счастье без спиртного - естественно в атмосфере любви и доверия. Даже сейчас в ведических храмах во время праздника не встретишь ни одного выпившего. Все люди в состоянии глубокого счастья все вместе прославляют Бога воспеванием Его Имен. Мне посчастливилось много раз участвовать в таких мероприятиях, которые неоднократно проводились - и на территории России и мне посчастливилось видеть ведические праздники во многих святых местах Индии.

  • Традиционного принятия спиртных напитков

Традиционного принятия спиртного для настроения не рекомендуются ведами. Люди это все придумали примерно около 2-3 тысяч лет назад, когда духовная деградация стала достаточно ощутимой. Сейчас мы просто не знаем, что можно быть счастливым в обществе людей и без спиртного. Таким образом: алкоголизм, это просто неспособность любить друг друга. Человек под влиянием спиртного становится абсолютно сухим ко всем окружающим, он не воспринимает красоту мира. Он не понимает нужды близких людей, становится безразличным ко всему. Ему абсолютно на всех наплевать и только водка приносит радость. Чаще всего: пьяницами становятся мужчины - это заложено природой.

Женщина получает любовь не только от мужа, но и от своих детей, поэтому она менее склонна к пьянству. Как спасти такого мужа? Надо начать любить его таким, какой он есть, надо начать что-то делать для него. Любовь порождает любовь, ненависть порождает ненависть. Женщине придется пойти на такой подвиг, потому что всё возникает не случайно. Мы живём не одну жизнь. В прошлой жизни женщина, которая получает такого мужа, скорее всего, вела себя точно также. Одинаковые качества души проявляются по-разному в женском и в мужском теле. Мужская безответственность соответствует женской независимости от мужа. Когда женщина склонна вести себя независимо перед мужчиной, она получает по судьбе безответственного мужа. У мужчины разумность проявляется в возможности принять ответственность за семью и бороться с вредными привычками, у женщины в послушании, способности занять подчиненное положение и стараться искренне уважать мужа. Когда женщина начинает первая вести себя правильно, в соответствии со своей врожденной мягкостью, то муж постепенно добреет и уходит от пьянства. Если же жена наращивает в себе ненависть и сухость к своему мужу, то он обречен на дальнейшую деградацию, если только сам не возьмется поменять свою жизнь. Если склонный к пьянству человек, получив правильное общение становится способным бросить это дурное занятие, то он постепенно может, исправив свое отношение к семье, повлиять также на характер своей жены. Точно также жена, изменив свое отношение к мужу, может вдохновить его бросить пить.
Пьянство вредно не от болезней тела, а из-за постепенной деградации разума.

Однако болезни тела в этом случае тоже начинают проявляться, но не сразу бывает заметно. Разум же у человека склонного к спиртному начинает страдать уже после первой выпитой рюмки. Первый признак этой болезни - распивание спиртного уже не кажется, столь греховным действием, "наоборот многие врачи даже говорят что это полезно в небольших количествах". Разум находит подтверждение новым возникшим после воздействия спирта идеям. На следующих этапах пропадает способность получать удовлетворение от отношений с людьми, своей работой. Дальше появляется склонность к обману, гневливость, безответственность особенно перед близкими людьми. Следующий этап деградации разума - это: полная смена понятий, что на самом деле хорошо он критикует, а плохое славит. В последующем постепенно развивается картина психической деградации.

  • Стремление к дешевому счастью

Следующая причина пьянства это стремление к лёгким удовольствиям, которые не требуют какой-то работы над собой. Обычно человек получает счастье, когда что-то делает. Если хочется дешевого счастья, тогда появляется наклонности к алкоголизму и наркомании. Так люди часто попадают в хитрую ловушку привязанности к спиртному.

  • Разочарование, безысходность, лживость

Алкоголизм может развиться по разным вторичным причинам. Например, отсутствие любви в результате разочарования в жизни или безысходности. Лживость тоже иногда ведет к сухости в характере. Например, если человек постоянно обманывает, он не может иметь стойких хороших отношений. В каждом он человеке начинает замечать в основном недостатки и всегда чувствует, " что-то не то", он думает что все его обманывают. И в результате, становится трудно найти хороших друзей. Правда появляются знакомые, точно такие же обманщики и постепенно становится одиноко, не хватает теплоты, любви. В результате рано или поздно появляется желание выпить.

  • Чувство вины (отчаяние)

Когда не хватает оптимизма, силы, жизнерадостности, знания, чтобы исправить какие-то ошибки, то, как результат, появляется чувство вины. Само по себе это хорошо, но так как в конечном счете оно превращается не в желание исправиться, а в отчаяние, то в итоге человек начинает пить.

  • Одиночество

Одиночество, это особая категория, когда по своей судьбе мы не можем найти друзей или близких людей. Одиночество для духовно развитого человека может быть благом, однако для обычных, слабых характером, людей оно чаще всего приносит вред. Одиночество это карма с прошлых жизней, мы получаем его в результате своих неправильных поступков. Часто одиночество становится невыносимым и, сделав неправильный выбор в сторону спиртного, человек быстро деградирует. Одинокий человек, не имеющий дурного общения, склонен задумываться о смысле жизни, тогда, занявшись духовной практикой, он постепенно, достигает умиротворения и счастья.




Другие интересные статьи этого раздела:

Онкологические заболеванияКожные заболеванияГоловной мозг и ЦНСАлкоголизмБессонница, нарушения снаМигрениСтарениеПсихические заболеванияГипертония, Болезни надпочечников.Цзинло - система каналов и коллатералей