Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Сказка о медвежатах


Художник Настя Слепышева 
Мишка

В страшном, темном и дремучем лесу жили—были три медвежонка: черный — Азад, белый — Моисей и бурый — Иван. Черный был самый шустрый и веселый. Он лучше всех играл в догонялки и хваталки. Случалось — догонит ежика, схватит большое румяное яблоко — и только его и видели. Но он был добрый медвежонок и ежиков без яблок никогда не обижал.
Белый медвежонок был самый умный и умелый. Он знал, как достать сладкий мед у пчел и не быть покусанным, и умел лучше всех играть в прятки. Особенно зимой, потому что был весь белый и если закрывал глаза, его никто не мог найти. А летом он в прятки не играл. Летом он любил спорить с Иваном догонит Азад пчелку или нет. И пока они спорили, Азад догонял и хватал пчелку. Другие пчелки спешили на помощь к подруге, Иван — на помощь к Азаду, а Моисей к сотам. Но он был гораздо вежливее черного медвежонка, потому что, отведав меда, всегда извинялся перед пчелкой за грубость Азада. И вообще никогда не хватал пчелок.
Но добрее всех был бурый медвежонок. Он был так добр, что вообще ни кого не догонял, ничего не отбирал и поэтому ему незачем было прятаться. И он лежал себе полеживал на куче прошлогодних листьев, сосал свою лапу и мечтал. А мечтал он много, вдохновенно и нередко вслух. Например, о том, как он с друзьями отправится в далекий африканский лес и подружится там с обезьянками - такими странными медвежатами с длинными хвостиками, которые много бегают и скачут и поэтому очень худые. И они подарят ему мешок с бананами и всякими другими африканскими вкусностями. Но он все не съест, а наоборот — привезет мешок в родной лес и будет дарить бананы всем ежикам и пчелкам, которых обижал злой Азад. А сам будет восседать на куче листьев, смотреть, как все рады и довольны и пообещает взять их с собой в Африку в другой раз и познакомить с обезьянками... А поплывут они в Африку на той большой сосне... или нет — лучше полетят на облаке.., или нет — лучше... И так он мечтал до того, что уже не помнил, где он — в Африке, на облаке или, по-прежнему, на куче прошлогодних листьев.

И когда он так заговаривался все птицы-сороки смеялись над ним, мешали мечтать и дразнили. И, для того, чтобы помечтать спокойно, бурый медвежонок стал забираться на высокую сосну, но и там его достали насмешницы-сороки и стали дразнить “сосновым мечтателем”. Но Иван был добрый и не обижался на глупых птиц. А даже наоборот, твердо решил привезти из Африки побольше бананов и в первую очередь угостить сорок.
Так и жили три медвежонка: зимой играли в прятки, летом собирали малину, слушали Ивановы сказки и горя не знали. Пока не появился в их лесу Злой Зверь. Он еще и не появился, а сороки тараторили на каждой ветке, что беда пришла в лес, всех съест Злой Зверь, всех прогонит и поломает все гнезда и норы. Сороки тараторили, ежики попрятались, а белки скакали с ветки на ветку, не верили, но дрожали. И только мудрый филин ухал. Азад сразу сказал, что он догонит Зверя и схватит его, но на всякий случай сделал себе прочный домик с хитрым вторым выходом. Моисей говорил что главное,— уметь прятаться и обещал всех научить, но пока почему-то не учил.
А Иван сосал лапу и мечтал, как вызовет из Африки по голубиной почте своего лучшего друга слона...или льва — он еще точно не решил, кто из них его. лучший друг... И как они вместе найдут Злого Зверя, посадят его в большую клетку и отнесут в деревню. Детишки будут прыгать вокруг клетки, собаки — лаять , а взрослые скажут: "Какой молодец бурый медвежонок! Поймал такого Злого Зверея! “ И подарят ему за это бочонок меда, новые лапти и еще... Пока он мечтал, что еще ему подарят, он забыл про слона /или льва/. А когда в кустах послышался страшный хруст и храпение, бедняжка забыл даже про Африку, перестал сосать лапу и хотел вскочить с кучи прошлогодних листьев, но потом передумал и решил встретить врага с достоинством. Когда из-за кустов показалось начало головы Зверя, медвежонок очень испугался. Потому что это не было похоже ни на голову медведя, ни на голову лося... и вообще ни на что не было похоже. Когда Зверь появился весь, он остановился и спросил, почему медвежонок не убегает, как все. Ивану неуда было деваться и он ответил, что не может отсюда уйти, потому что ждет своего друга из Африки льва или слона, он ещё не решил, а если он уйдет друг его не сможет найти.
— Ведь Вы же видите, — добавил медвежонок, собравшись с духом, наш лес очень большой и страшный
Зверь не удивившись смелости медвежонка, насторожился, услышав про Африку.
— А как зовут твоего друга?
— Слон! — смело крикнул медвежонок, весь дрожа.
— Слон? — удивился Зверь. — Тогда давай ждать вместе.
—Давайте, — храбро согласился медвежонок, решив, что ему терять уже нечего, но всех остальных он от Зверя спасет. А мед и лапти, которые принесут мужики из деревни — что ж, пусть достанутся Азаду и Моисею.
И они стали ждать. Одна из сорок, у которой любопытство оказалось сильнее страха, присела на безопасную. ветку и поинтересовалась, что делают бурый медвежонок с “дорогим нашим гостем”. Зверь ответил, что они ждут их общего друга из Африки, но для нее это малоинтересно—не птичье это дело. Сорока обиделась, осталась довольна, что ее не схватили и понесла новость по лесу. К вечеру под каждым кустом уже обсуждали предательство бурого медвежонка, его храбрость или его жалкую участь и рисовали в воображении портрет “общего друга”.
Азад сказал, что нужно выручать бедняжку и пошел искать лося. А Моисей достал из-под лопуха три мышиных хвостика и отправился за советом к мудрому Филину.
К тому времени медвежонок уже привык к виду Злого Зверя и пытался его развлекать:
— Что-то друг наш запаздывает.
— Да уж, — соглашался Зверь.
— У нас тут почта плохо работает.
— Да уж, — вздыхал Зверь .
— Все такие лентяи. Во хотя бы те же голуби. Летают себе попусту, летают а как по делу — так жди их три года.
— Да уж, —возмутился Зверь.
Ночью медвежонок решил не спать, а дождаться, когда заснет Зверь, и удрать. Но к ночи Зверь стал вдруг разговорчивым и долго-долго рассказывал Ивану о своей жизни: на воле, потом в неволе, потом о побеге, и, наконец, о том, как плохо встретили его в лесу. Медвежонок слушал в пол-уха. Он очень передрожал, был голоден и хотел спать. Он понял только, что Зверь не такой уж и страшный, и что с ним можно справиться самому, без друга. И он заснул, мечтая о том, как утром победит Зверя, а когда проснулся — Зверь не спал. Бежать было поздно, а побеждать его не хотелось. Медвежонку даже показалось, что Злой Зверь не такой уж и злой, и что с ним можно подружиться. И вообще, жалко его — никто с ним в лесу не разговаривает. И тогда Иван вдруг понял, что бочонком меда его наградят не за победу, а за гостеприимство.
Пока Иван мечтал, слушая рассказы Зверя, друзья его не бездействовали. Азад, обежав весь лес и окрестности, две деревеньки и пасеку, нашел-таки лося и рассказал ему о беде. Лось был очень занятой, важный и немного ленивый. Но Азад с таким жаром и убедительностью просил его помочь, что тот немного подумал, раздал поручения своему семейству и принялся натачивать свои огромные тяжелые рога.
Тем временем, мудрый Филин довольно холодно принимал Моисея, несмотря на ценный подарок в виде трех мышиных хвостиков. Впрочем, он все же разговорился.- сначала неохотно, а потом все более и более увлекаясь, стал рассказывать белому медвежонку всё, что знал про Африку и слонов. Моисей уже забыл об Иване, захваченный удивительными историями о далеких странах и испуганный описанием диковинного слона, когда над ними затараторили неугомонные сороки:
— Черный медвежонок с лосем идёт войной на Слона, белый медвежонок с филином беседуют о слонах, а бурый медвежонок со слоном ждут слона под елкой.
И пошел шум-гам по лесу — все про слонов, де про слонов. И прошелестел шорох по кустам — опять про слонов. Но лось понял в чем дело и свернул с тропы войны.
А когда Азад с Моисеем пришли на полянку, под елью, где Иван со слоном ждали слона, те уже подружились. И Иван стал рассказывать медвежатам о том, какой добрый и замечательный этот слон. Моисей тут же принес слону извинения за негостеприимную встречу и стал с ним спорить, догонит ли Азад пчелку. Но Азад не стал догонять пчелку, а ухватил слона за хобот и стал расспрашивать какие бывают обезьяны и вкусные ли в Африке бананы, на что слон достал откуда-то связку длинных и толстых жёлтых листьев — гладких и блестящих снаружи, но мягки и сладких внутри — и угостил ими сначала Моисея, потому что тот ему больше всех понравился, а потом угостил и всех остальных — из вежливости. Вокруг слона собралось много лесных обитателей — они облепили его со всех сторон, стали слушать про Африку, жевать бананы — все очень довольные и веселые.
А Иван с бананом в лапе забрался на свою мечтательскую сосну и стал рассуждать о том, как замечательно будет, когда он полетит на облаке на Луну и встретит там таких странных медвежат — лунатиков — с большими ушами и совсем без хвостиков. И как он научит лунатиков плавать на китах, дрессировать слонов и лазить по соснам, а они подарят ему за это бочонок со своим лунным медом и еще... Но его опять отвлекли сороки, выклюнув прямо из лапы подаренный банан.
Но Иван не сердился на глупых птиц, а даже наоборот твердо решил непременно их всех взять с собой на Луну, чтобы познакомить со своими лучшими друзьями — лунатиками.


© С.Т.А. , 95 gur.sta@list.ru




Другие интересные статьи этого раздела:

    Сказка о медвежатахГоворящий котНаполнитель для дуры