Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Биофлавоноиды


Биофлавоноиды

Сегодня ученые в совершенно обычных продуктах открывают все новые необычные вещества, как например: эллаговая кислота, глицирризин, катехины, резвератрол и многие другие соединения. Эти вещества не обеспечивают организм энергией и не принимают участие в пищеварении. Однако они обладают защитным действием против рака, ревматизма, высокого давления, инфаркта и пр. Что же это за продукты, приправы и лекарственные растения, которые по сегодняшним данным действительно способствуют сохранению здоровья?

Есть много фруктов, овощей, лекарственных растений и приправ, отличающихся от остальных. Они содержат не только витамины, минеральные вещества, а и так называемые полифенолы и биофлавоноиды (растительные красители), которые, согласно новейшим научным исследованиям, являются наиболее сильнодействующими среди всех натуральных "лекарств".

Многие травы имеют отличный "консервирующий эффект", благодаря антиоксидантным, бактерицидным и фунгицидным свойствам своих полифенольных составляющих. Исследования последних лет подтвердили, что специфические флавоноиды, именуемые фенолокислотами, и галлиевая кислота более эффективны при хранении мороженого мяса, чем аскорбиновая кислота. Наиболее "сильными" среди флавоноидов являются эллаговая кислота, галлиевая кислота,   мирицетин   и   кверцетин .

Эксперименты подтвердили, что некоторые травы и специи, которые использовались в древности, являются отличными ингибиторами перекисного окисления липидов. Такими специями являются гвоздика, корица, куркума, черный перец, пажитник греческий (шамбала).

Шалфей, розмарин, майоран, орегано также очень эффективны при хранении мяса. Интересно то, что для этих целей лучше использовать лук, а не чеснок. Существуют и другие важные специи: анис, лавровый лист, базилик, имбирь, тимьян, кориандр, мята, шафран, эстрагон, горечавка, семена сельдерея.

В случае одновременного применения флавоноидов и витаминов наблюдается синергический эффект. Доказаны их иммуностимулирующие и антиканцерогенные свойства. Пищевые продукты чаще всего содержат следующие флавонгликозиды: кверцетин, рутин, гесперидин, робинин. Под влиянием бактериальных энзимов кишечной флоры эти составляющие гидролизуются и становятся биологически активными агликонами.

Научными исследованиями доказано, что антиоксиданты, употребляемые комплексно, дают лучший эффект, чем принимаемые раздельно. Отмечен синергический эффект между каротиноидами, коэнзимом Q10 и флавоноидами. Окисленный витамин С восстанавливается флавоноидами, поэтому в комплексе с биофлавоноидами антиоксидантное действие витамина С может возрастать до 20 крат. Также известно, что флавоноиды и витамин Е оказывают благоприятный синергический эффект на имунную систему.

Флавоноиды широко распространены в мировой флоре: их уже известно более 2 тысяч видов. Сюда относятся лепестки цветов, фрукты, фиолетовый и голубой растительные пигменты, а также желтый, придающий оттенок осенней листве. Так, антоцианы определяют красную, синюю, фиолетовую окраску цветов, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы - жёлтую и оранжевую. Наиболее известные флавоноиды: флавон, кверцетин, рутин, лутеолин, антоцианидин. Их многообразие объясняется тем, что в растениях большинство из них присутствует в виде соединений с сахарами - гликозидов.

Растения, которые содержат флавоноиды:

  • арника (цветы
  • бузина (цветы)
  • можжевельник (ягоды)
  • боярышник (бутоны)
  • липовый цвет
  • ромашка (цветы)
  • козлятник лекарственный (трава)
  • календула
  • кукурузные рыльца
  • подсолнух (цветы)
  • береза (листья)
  • очанка лекарственная
  • пырей ползучий
  • стальник колючий
  • чертополох (плоды)

Физиологический эффект флавоноидов:

Рутин:

  • обеспечивает отличную защиту венозным сосудам, уменьшает проницаемость и хрупкость капилляров, препятствует образованию отеков и венозных кровотечений;
  • снижает высокое кровяное давление, препятствует развитию атеросклероза, сосудистых осложнений и диабета.
  • расширяет коронарные артерии, улучшает сокращаемость миокарда, а следовательно и насосную функцию сердечной мышцы;
  • препятствует образованию артериальных тромбов;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • действует как мочегонное средство;
  • имеет бактерицидные, фунгицидные, антивирусные свойства;
  • защищает печень, имеет желчегонное действие, облегчает боль при кишечной колике;
  • является противовоспалительным средством.

Действие флавоноидов на работу сердца подобно действию глюкозида наперстянки, но без побочного эффекта (интоксикации), поэтому их можно принимать постоянно. Кроме благотворного воздействия на сердце, флавоноиды также благоприятно влияют на сосудистую систему, поэтому широко применяются в гериатрической практике.

Резвератрол:

Богатым источником резвератрола является виноград (резвератол содержится в кожуре и косточках красного и черного винограда).

Резвератрол, как и другие проантоцианидиновые биофлавоноиды, присутствует в нашей пище в виде питательных веществ. Его антиоксидантные свойства активно изучаются в Европе и США с 1969 года. Было доказано, что биофлавоноиды, полученные из косточек красного винограда, нейтрализуют значительно больше видов свободных радикалов, чем тот же селен, цинк, витамины А, С, Е (известные своими антиоксидантными свойствами). Однако это не означает, что резвератрол может их заменить. Резвератрол, кроме того, является фунгицидом.

Франция занимает первое место в мире по употреблению красного вина. Сами французы - известные гурманы, поэтому неудивительно, что именно французская кухня столь популярна во всем мире. Доктора уже давно заметили, что французы реже других наций страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исключение составляют еще те нации, в рационе питания которых преобладает рыба и морепродукты. Цирроз и сердечно-сосудистые заболевания у французов встречаются реже, чем, например, у американцев, для которых здоровый образ жизни сегодня - это своеобразная дань моде.

В чем же секрет здоровья французов? В медицинских кругах этот феномен получил название "французский парадокс". Врачи считают полезным употребление одного стакана красного вина каждый день. О его способности нейтрализовывать свободные радикалы и радионуклиды (радиоактивные вещества) ходят легенды. Вино замедляет процесс образования "плохого" холестерина. В нем также содержатся калий и каротин. Подобная комбинация витаминов присутствует еще в яблоках, клубнике и малине. Виноград благоприятно воздействует на весь организм.

Силимарин:

Существует огромный список трав, способствующих улучшению работы печени.

Из них самыми сильными защитными свойствами обладает чертополох морской (Sylibum marianum). Другие распространенные названия: марьянник пестрый, расторопша пятнистая, остро-пёстро. Содержащийся в нем силимарин защищает печень и улучшает ее очистительную функцию. Он также предотвращает разрушение печени.

По своим антиоксидантным свойствам силимарин во много раз превосходит витамины С и Е. И вот тому яркий пример. В ходе лабораторных исследований животных кормили чрезвычайно токсичными веществами, в частности карботетрахлоридом, токсином бледной поганки и нитратом празеодима. Все они приводят к серьезным повреждениям печени. Затем зараженным животным давали силимарин, который оказался эффективным "нейтрализатором" вредных веществ.

Очистительная способность силимарина обуслов-лена наличием в тканях печени глютатиона. Чем выше уровень глютатиона в печени, тем лучше ее очистительная способность и наоборот. Много-численные опыты показали, что флавоноидный комплекс (силимарин), полученный из чертополоха морского, улучшает работу печени. Этот комплекс можно успешно применять при таких заболеваниях как цирроз, хронический гепатит, жировая инфиль-трация печени (вызванная действием химикатов или алкоголя), а также воспаление желчных путей (холангиолитический гепатит). У пациентов, страда-ющих от цирроза печени, силимарин улучшает работу иммунитета.

Возможно, самым важным свойством силимарина является то, что он увеличивает продолжительность жизни у пациентов.

Куркумин:

Куркума - многолетнее растение, корневище которого долгое время использовалось в качестве пищевого красителя. Куркума содержит две производные куркумина. Куркумин - это полифенол, состоящий из двух молекул феруловой кислоты. Куркумин - вещество, обладающее противоопухолевыми свойствами, благодаря которым приостанавливаются процессы злокаче-ственных изменений, как на начальной, так и на поздней стадии (таким же образом действует цианидин и другие биофлавоноиды). Более того, куркумин очень схож с другими флавоноидами в своих антиоксидантных свойствах, включая стимуляцию таких энзимов, как глютатион-S-трансфер.

Противовоспалительные свойства куркумина были зарегистрированы в ходе нескольких опытов над животными. Два основных проявления его действия - торможение липоксигенезной активности и мощные антиоксидантные свойства. Опыты также подтвердили терапевтическую эффективность куркумина. Во время этих опытов артрит и постоперационные воспаления лечились с помощью добавок, содержащих куркумин. Доза составляла 120 и 1200 мг в день.

Список применения флавоноидов и, в частности, куркумина (в качестве вспомогательного средства при лечении) достаточно обширный. Среди основных свойств этого вещества хочется выделить следующие: защита печени от разрушения, спровоцированного химическими веществами; улучшение липидного профиля крови; предотвращение скапливания тромбоцитов; антимикробное действие и иммуностимулирующий эффект.

Куркума еще называется "специей жизни" и используется преимущественно в индийской кухне (индийский шафран). Куркумин - одно из ее активных веществ - является мощным антиоксидантом. Кроме того, в последнее время он все чаще входит в состав некоторых растительных формул, применяемых при лечении ревматоидного артрита. При лечении пациентов, страдающих данным заболеванием, куркумин показывал намного лучший результат (без побочных эффектов), чем фенилбутасон - противовоспалительный нестероидный лекарственный препарат. Куркума издавна использовалась в народной медицине для лечения гепатита, поддержания работы печени и желчного пузыря.

Куркумин освобождает организм от отработанных продуктов и обладает защитными свойствами (нейтрализует действие химикатов). Это особенно важно для тех, у кого нет в крови антигенов, характерных для групп крови А и В. Таких людей еще называют несекреторами. В то же время куркумин является эффективным ингибитором синтеза полиамина.

Следует подчеркнуть, что куркумин - это активное вещество, полезное для всех групп крови. Куркума обладает несколькими полезными свойствами. Она содержит компоненты с ярко выраженными антиоксидантными, противо-воспалительными и противоопухолевыми свойствами, снижает активность орнитин-декарбоксилазы, улучшает продуцирование муцина, обладающего защитными свойствами для желудочно-кишечного тракта, стимулирует выработку желудочного сока и улучшает работу печени.




Другие интересные статьи этого раздела:

БиофлавоноидыАпатия: 14 главных мыслейЭндорфиныГОЛОДАНИЕ КАК ОНО ЕСТЬ ИЛИ ЛЕГЕНДА О "ВЕЛИКОМ ОЧИСТИТЕЛЕ"Профилактика образования тромбовПечень: метафизические причины болезней печениОбида В Почках, Жадность В Кишечнике: Болезнетворные Эмоции