Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Мантры, для чтения которых не требуется посвящение


ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ – мантра бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары (Ченрези, Каннон, Гуань-Инь).

О пользе ее чтения говорится в 25 главе Лотосовой сутры ( «Постигающий Звуки Мира» – китайский вариант перевода имени «Авалокитешвара»):
«В это время бодхисаттва Неисчерпаемые Мысли поднялся с места, смиренно обнажил правое плечо, соединил ладони и, обращаясь к Будде, сказал: „Почитаемый В Мирах! Почему бодхисаттву Постигающий Звуки Мира зовут Постигающий Звуки Мира?“
Будда сказал бодхисаттве Неисчерпаемые Мысли: «Добрый сын! Если неисчислимые сотни, тысячи, десятки тысяч, коти живых существ подвергаются страданиям и мучениям и, услышав о бодхисаттве Постигающий Звуки Мира, все как один назовут имя, то бодхисаттва Постигающий Звуки Мира тотчас же внемлет их мольбам, и все обретут освобождение. Если хранит имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира, то, когда вступит в великий огонь, в огне не сгорит благодаря величественным божественным силам этого бодхисаттвы. Если понесут великие воды, то, когда назовет это имя, сразу же достигнет мелкого места. Если сотни, тысячи, десятки тысяч, коти живых существ, ища золото, серебро, ляпис-лазурь, лунные камни, агаты, кораллы, янтарь, жемчуг и другие драгоценности, войдут в великое море, если в их суда будет дуть черный ветер и отнесет в страну демонов-ракшас и если хотя бы один человек назовет имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира, то все эти люди будут спасены от бед с ракшасами. Поэтому и зовут Постигающий Звуки Мира.

А также, если человек, находящийся воистину на грани гибели, назовет имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира, то направленные на него мечи и палки в то же мгновение падут, и будет спасен. Если якши или ракшасы, наполняющие земли трех тысяч великих тысячных захотят придти и мучить людей, то эти злые духи, услышав, как называют имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира, не смогут увидеть их своими злыми глазами. А что уже говорить о принесении вреда!

Более того, если есть люди, закованные — виновны или неиновны — в кандалы, цепи, и [назовут имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира, то тотчас же разорвут, и все обретут свободу.
Если земли в трех тысячах великих тысячных наполнены злыми разбойниками, то глава торговых людей, который, ведя по опасной дороге купцов с ценными сокровищами, говорит: «Добрые сыны! Не бойтесь. Воистину, вы все, будучи едины в мыслях, должны называть имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира. Этот бодхисаттва может дать живым существам бесстрашие. Если вы назовете имя, воистину спасетесь от злых разбойников!» Торговые люди, услышав все вместе произнесли: «Слава бодхисаттве Постигающему Звуки Мира! (Намо Авалокитешварая Бодхисаттвая!)» Так как назвали это имя, то сразу же были спасены. Неисчерпаемые Мысли! Таковы величественные божественные силы бодхисаттвы-махасаттвы Постигающий Звуки Мира!
Если живые существа, наполненные чувственными желаниями, будут постоянно вспоминать о бодхисаттве Постигающий Звуки Мира и почитать, отдалятся от этих желаний. Если наполненные гневом, будут постоянно вспоминать о бодхисаттве Постигающий Звуки Мира и почитать, отдалятся от гнева. Если которые слишком много жалуются, будут постоянно вспоминать о бодхисаттве Постигающий Звуки Мира и почитать, отдалятся от жалоб. Неисчерпаемые Мысли! Таковы великие и величественные божественные силы, с помощью которых приносит много благ. Поэтому живые существа воистину должны постоянно вспоминать.

Если женщина, которая хочет иметь сына, оказывает почести бодхисаттве Постигающий Звуки Мира и делает подношения, родит сына, обладающего счастьем, добродетелями и мудростью. Если хочет иметь дочь, то родит дочь с хорошими внешностью и манерами, взрастившую в прежних жизнях корни добродетелей, которую будут любить и уважать люди. Неисчерпаемые Мысли! Таковы силы бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира! Если живые существа будут почитать бодхисаттву Постигающий Звуки Мира и оказывать почести, не будут лишены счастья. Поэтому все живые существа воистину должны воспринять и хранить имя бодхисаттвы Постигаюий Звуки Мира.

Неисчерпаемые Мысли! Есть человек, который воспринял и хранит имена бодхисаттв, как песчинок в шестидесяти двух коти рек Ганг, до самой смерти делает подношения питьем и едой, одеждой, вещами для ложа, лекарствами. Как ты думаешь, велики ли добродетели этого доброго сына, этой доброй дочери?»
Неисчерпаемые Мысли сказал: «Очень велики, Почитаемый В Мирах!»

Будда сказал: «Если есть человек, который воспринял и хранит имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира или даже только одно мгновение оказывал почести и делал подношения, то счастье этих двух будет воистину одинаковым, а не разным, и невозможно будет исчерпать в течение сотен, тысяч, десятков тысяч, коти кальп“. Неисчерпаемые Мысли! Если человек воспримет и будет хранить имя бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира, то вот такие блага, неизмеримое, безграничное счастье и добродетели обретет“.»

ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СВАХА – мантра Зеленой Тары, избавительницы от пяти омрачений.

ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ МАМА АЙУР ПУНЬЕ ГЙАНА ПУШИМ КУРУЙЕ СВАХА – мантра Белой Тары, «Спасительницы», облегчает страдания и дает долгую жизнь.

ОМ НАМО БХАГАВАТЕ БХАЙШАДЖЙА ГУРУ ВАЙДУРЙА ПРАБХА РАДЖАЙА ТАТХАГАТАЙА АРХАТЕ САМЙАКСАМБУДДХАЙА ТАДЙАТХА ОМ БХАЙШАДЖЙЕ БХАЙШАДЖЙЕ МАХА БХАЙШАДЖЙЕ БХАЙШАДЖЙА РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА – мантра Будды Медицины. Еще этого Будду называют Бхайшаджьяраджа или Бхайшаджьягуру (Hаставник Вpачевания Лазypитовое Сияние) Уменьшает боль, исцеляет болезни, ее читают на лекарства. Также она избавляет от рождения в низших мирах.
О пользе ее чтения говорится в сутре «Рассказ о коpенных обетах, заслyгах и добpодетелях Татхагаты Hаставника Вpачевания Лазypитовое Сияние»:
«Пятый великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету бодхи, я сделаю так, что неизмеримое, безграничное количество живых существ, следующих путём Брахмы согласно моей Дхарме, примет те обеты, которых им недостаёт для того, чтобы исполнять три собрания обетов. Если они свершили какие-либо преступления, то, услышав моё имя, вновь обретут чистоту и не родятся в дурных областях существования.
Шестой великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету бодхи, все живые существа, чьё тело слабо, у которых недостаёт органов чувств, которые безобразны, уродливы, глупы, слепы, глухи, немы, безгласны, скрючены, хромы на обе ноги, горбаты, больны проказой, безумны, подвержены всякого рода болезням и страданиям, обретут стройность, смышлёность и мудрость, услышав моё имя. Все их органы чувств будут совершенны, они не будут болеть и страдать.
Седьмой великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету бодхи, все живые существа, которые болеют, страдают, не могут обрести избавления от страдании, не имеют прибежища, к которому они могли бы обратиться, не имеют лекарей, не имеют лекарств, не имеют родственников, не имеют семьи, не имеют пищи, бедны, испытывают множество страданий, мгновенно избавятся от всех болезней, едва лишь моё имя достигнет их ушей. Их тело и сознание будут пребывать в спокойствии и радости, их семья и родственники обретут благосостояние, они разбогатеют, будут иметь всё необходимое, а также достигнут подтверждения наивысшего бодхи.
Восьмой великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету бодхи, все женщины, стеснённые и угнетённые сотней женских бедствий, уставшие от жизни и желающие отказаться от женского тела, услышав моё имя, [в следующей жизни] превратятся из женщин в мужчин. Они обретут все мужские признаки и достигнут наивысшего бодхи.»

ОМ А ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУМ – мантра Гуру Ринпоче (Падмасамбхавы). Защищает от всех внешних вредоносных воздействий.

ОМ АРАПАДЗАНАДИ – мантра бодхисаттвы мудрости Манджушри.

ВНИМАНИЕ!
Хотя для этих мантр и не требуется посвящения (передачи или лунга), их чтение с передачей Учителя принесет несравнимо большие плоды. Также при чтении мантр необходимо соблюдать чистоту физическую и духовную.

источник

Мантры планет...

Понедельник - день Луны,
мантра: Ом Сомайя Намаха


Вторник - день Марса,
мантра: Ом Кум Куджайя Намаха или Ом крам крим краум свахам ом майя Намаха

 
Среда - день Меркурия,
мантра: Ом Намо Бхагаватэ Буддхадевайя или Ом Брам Брим Брум Са Будхайе Намаха

 
Четверг - день Юпитера,
мантра: Ом Гуруве Намаха
 
Пятница - день Венеры,
мантра: Ом Шукрайя Намаха

Суббота - день Сатурна,
мантра: Ом Шанаисчарайа Намаха или Ом Курмайа Намаха

 
Восресенье - день Солнца,
мантра: Ом Хрим Хрим Сурйайа Намаха или Ом Намо Бхагавате Рамачандрайа





Другие интересные статьи этого раздела:

Улучшение памятиСбpос внyтpенних зажимов .Аффирмации, которые действуютМантры, для чтения которых не требуется посвящениеМудрыАнтиоксидантыКак на мозг влияет время суток. Методы развития креативностиТаблица ШультеИнвестиции в себя