Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Важность передачи


Учения дзогчена связаны с передачей, держателем которой является Учитель. Передача имеет решающее значение для развития знания и реализации учеников.

В сутрах проповедуется, что просветление возможно только через много жизней, если посвятить их практике. В тантрах же говорится, что можно достичь просветления за одну жизнь, потому что используемые в них методы гораздо более эффективны. А в дзогчене реализация считается достижимой за одну жизнь, и, кроме того, часто речь идет о Великом Переносе в Тело Света. Эта особая реализация, осуществленная такими Мастерами, как Падмасамбхава и Вималамитра включает в себя перенос, или, можно сказать, растворение, без физической смерти, материального тела в светоносную сущность элементов. В ходе этой реализации физическое тело исчезает, на взгляд обычных существ.

Когда мастер дзогчена учит, то он передает состояние знания посредством трех типов передачи: устной, символической и прямой. В дзогчене ритуалы посвящения не так обязательны, как в тантризме. Реальный смысл посвящения заключается в передаче состояния знания, и это может происходить только лишь через простое объяснение.

Некоторые мастера ньингмапы учили, что происхождение дзогчена связано с тремя передачами. Говорят, что Дзогчен был впервые передан Самантабхадрой (дхармакаей) Ваджрасаттве (самбхогакае), а затем от них он был передан Гараб Дордже (нирманакае) посредством символической передачи. От Гараб Дордже его получили через устную передачу люди. Может показаться, что в этом объяснении указывается как бы на трех различных Учителей, давших три различных вида учений. Но в действительности все эти три передачи неотделимы от Учителя, и сами они являются Путем.




Другие интересные статьи этого раздела:

История буддизма4 Благородные истины, 8 этапов благородного путиПрактика бодхисаттвыПрегрешения в обетах бодхисаттвы.Действительные тренировки бодхисаттвы. (Тренировка в шести совершенствах)Важность передачиСутрыДобуддийский ТибетСодеpжание мантpы ОМ-МА-HИ-ПАД-МЭ-ХУМ 8 уроков Будды для счастливой и гармоничной жизни