Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Воля (Карлос Кастанеда)


ВОЛЯ


Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности (ЧСВ).

Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать - это еще не проявление воли.

Воля - это энергия, сила, самостоятельно действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время.

То, что маг называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен. Воля - это то, что делает тебя неуязвимым.

То, что среди людей принято называть волей - не более чем упорство и твердость характера.

То, что маг называет волей - есть сила, которая исходит изнутри него и привязывается к внешнему миру. Она выходит через живот, где находятся светящиеся волокна.

Обычный человек "схватывает" то, что есть в мире, с помощью рук, глаз, ушей. Маг может "схватить" также и с помощью воли. Маг использует свою волю для того, чтобы ощущать мир. Но это ощущение не похоже на слуховое восприятие. Когда мы смотрим на мир или когда мы прислушиваемся к нему, у нас создается ощущение, что он вне нас и что он реален. Ощущая мир нашей волей, мы узнаем, что он не настолько "вне нас" и не так "реален", как мы думаем.


Карлос Кастанеда
Отдельная реальность,
часть 2, глава 10




Другие интересные статьи этого раздела:

Воля (Карлос Кастанеда) 4 ветра. Карлос Кастанеда.СМИРЕНИЕ ВОИНА (Карлос Кастанеда)4 природных врага человека (Карлос Кастанеда) Начало Пути воинов-толтеков Путь сердца