Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Поиски


Лао-цзы сказал: «Ищите, и упустите. Не ищите, и найдете». И это одно из самых важных в истории изречений. Вы упускаете искомое в самом факте поисков.

Начиная поиски, вы принимаете неверную отправную точ­ку. В самих поисках вы отталкиваетесь от того, что искомого у вас нет, — вот где изъян. Искомое у вас есть, уже есть. Начав что-то искать, вы тут же становитесь невротичны, потому что ничего не можете найти — искать негде, потому что все искомое уже найдено.

Вы как человек, который ищет очки, когда они уже у него на глазах, на носу: он смотрит сквозь очки и их же и ищет! Он никогда их не найдет, если только не вспомнит, что поиски тщетны, если только не вспомнит: «Если я что-то вижу, значит, очки уже у меня перед глазами; как бы иначе я видел?»

В самом том, что мы видим, скрыта истина. В самих наших поисках скрыто сокровище. Ищущий и есть искомое — в этом вся проблема, единственная проблема, которую человече­ские существа бесконечно пытаются разрешить и которая все более ставит их в тупик.

Лао-цзы
предлагает наиболее трезвый подход. Он говорит «Прекратите искать и будьте». Просто будьте, и — к своему удивлению — вы найдете! 

Ошо




Другие интересные статьи этого раздела:

НачалоПарадокс любвиНеотъемлемое одиночествоПоискиТВОЕ ТЕЛО НУЖДАЕТСЯ В ТВОЕЙ ЛЮБВИНа верном ли вы пути?Ошо о беге.Почему так трудно быть счастливым?Искатель безмолвийПусть близость ваша не будет чрезмерной