Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Чакры. Описание, качества


Муладхара чакра



Муладхара (санскр. mūla — корень, основа; adhāra — фундамент, базис, опора) — первая красная чакра энергетического потенциала (кундалини), расположенная в области промежности рядом с половыми органами. Считается, что из Муладхары отходят самые главные нади: Сушумна(проходящая через другие чакры), Ида и Пингала.

Символически обозначается в виде тёмно-красного лотоса с четырьмя лепестками и санскритскими буквами vaṃ, śaṃ, ṣaṃ, saṃ на них . В центре лотоса — желтый квадрат, эмблема элемента «земля», в который вписан треугольник с вершиной, направленной вниз, символ Кама-йони. В центре треугольника — лингам (сваямбхулингам, лингам как таковой, или дхумралингам — дымчатый лингам), который обвивает в три с половиной оборота спящий змей-Кундалини.

Муладхара отвечает за выживание, блокируется чувством страха.
По иным источникам Мулдахара являет собой волю к жизни, желание жить. В традиционной индийской литературе эта чакра именуется корневой, поскольку с нее начинается рост сознания
В физическом теле отвечает за регенеративные процессы и иммунную систему.

- Органы: толстая кишка, мочевой пузырь, простата, матка, ноги.
- Эндокринная система: почки, надпочечники.
- Цвет: красный.
- Кристаллы: рубин, гранат, обсидиан.
- Тон: нота До.

Свадхистана чакра


Свадхистана (санскр. स्वाधिष्ठान svādhiṣṭhāna:sva — собственный; adhiṣṭhāna — жильё) буквально — «собственное жильё». Эту чакру также называют джаламандала(джала — вода; свадхистхану связывают с этой стихией) или медхрадхара (медхра — пенис).
Чакра находится приблизительно между верхним краем лобковой кости и пупком (в китайской традиции соответствует нижнему даньтянь, или ся даньтянь).

Свадхистхана-янтра изображается в виде лотоса с шестью лепестками светло-красного цвета. В лотос вписаны санскритские буквы bam, bham, mam, yam, ram и lam. В середине лотоса — белый полумесяц, мистически сопоставленный с Варуной и стихией воды. Варуна изображается верхом на белом крокодиле Макара. Биджа (семенная) мантра этой чакры — vam. На некоторых янтрах можно видеть также бога Вишну в объятие со свирепой Чакини-Шакти.

Эта чакра ассоциируется с мотивами получения материальных удовольствий, таких как еда, секс, алкоголь и тому подобное. Тогда как на уровне муладхара-чакры человек обеспокоен своей безопасностью в мире, созданием элементарного комфорта существования, то на уровне свадхистхани мир и все вещи в нём рассматриваются ею как источник тех или других материальных удовольствий. Уровень свадхистхани также соотносят с активизацией самскар, подсознательных и несознательных желаний.

Свадхистхана отвечает за жизнерадостность, блокируется чувством вины.
По иным источникам Свадхисана являет собой центр, через который идут потоки половой энергии. Но помимо половой функции эта чакра ориентирована на творческую самореализацию, на переработку половой энергии в энергию творчества.

В физическом теле отвечает за скорость обменных процессов и движение «жидкостей».

- Органы: половые, чревное сплетение, аппендикс.
- Эндокринная система: половые железы.
- Цвет: оранжевый.
- Кристаллы: сердолик, янтарь.
- Тон: нота Ре.

Манипура чакра

Манипура (санскр. मणिपूर maipūra: мани — драгоценность; пур — город) — пупочная чакра власти, богатства, интеллекта и силы воли. Принято считать, что манипура проецируется в ту область физического тела, где находится солнечное сплетение.

Манипура изображается в виде или ярко-желтого лотоса с десятью лепестками. На лепестках санскритские буквы dam, dham, nam, tam, tham, dam, dham, nam, pam, pham. В центре лотоса — красный треугольник со свастиками, в середине которого — красный Рудра на быке (или баране-Агни) вместе с Лакини-Шакти «чья грудь красна от крови, которая течет изо рта». Стихия, ассоциируемая с этой чакрой, — огонь. Биджа-мантра этой чакры — буква Рам.

На уровне духовной эволюции Манипура чакры человека начинают интересовать такие вопросы, как смысл жизни, её место в общей схеме бытия. В тантрических традициях считается, что когда Кундалини достигает этой чакры, начинается настоящая духовная эволюция.

Манипура отвечает за силу воли, интеллект.
В физическом теле отвечает за пищеварительную систему.

- Органы: желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь, печень.
- Эндокринная система: поджелудочная железа и печень.
- Цвет: все оттенки желтого.
- Кристаллы: янтарь, желтый турмалин, цитрин и топаз.
- Тон: нота Ми.

 


Анахата чакра

 

Вишудха чакра


Вишудха (санскр. विशुद्ध viśuddha - очистка) — горловая чакра гармонии.
Чакра изображается в виде шестнадцатилепесткового лотоса с буквами am, am (с придыханием), amh, aam, im, iim, um, uum, rim, riim, lrim, lriim, em, aim, om, aum.

В центре лотоса — капля нектара, который стекает в вишуддхи из бинду. В капле написана биджа-мантра Хам. Под ней — Акаша в белых одеждах на белом слоне. Считается, что божественный нектар стекает к Вишуддхи-чакре с места, расположенного немного выше и названного Бинду (санскр. बिन्द bindu). Этот символический нектар олицетворяет истину, сатчиананду, и образуется в Сахасраре.
Это центр, где Шива поглощает нектар и яд. Значит, что все эмоции, как хорошие, так и плохие, рассматриваются уже как проявления одного целого.

Лалана-чакра — это второстепенная чакра, тесно связанная с Бинду и Вишуддха чакрой. Она локализуется в позвоночнике на уровне основания языка. После того как нектар оставляет Бинду и перед тем как достичь Вишуддхи, он сохраняется в Лалана-чакры. В этой чакре нектар или становится ядом, или становится блаженством, в зависимости от того, насколько пробуждённые и активные Лалана- и Вишуддха-чакры.
Вишуддха отвечает за правду, блокируется ложью.

По другим источникам Вишудха является чакрой чистоты и коммуникации, общения.
В физическом теле отвечает за слух и дыхание.

- Органы: гортань, щитовидная железа, голосовые связки, верхняя часть легких.
- Эндокринная система: гортань, щитовидная железа.
- Цвет: голубой.
- Тон: нота Соль.

Аджна чакра


Сахасрара чакра





Другие интересные статьи этого раздела:

Строение человека согласно йогеЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ МЫСЛЕЙСамоосознание и 9 качеств цивилизованного человекаСемь внутренних законов для обретения гармонии.СЕМИЛЕТКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ12 важных законов Вселенной7 тел человека100 причин начать медетироватьЗРЕЛОСТЬ ДУШИ И 4 БЕЗМЕРНЫХ СОСТОЯНИЯОЧИЩЕНИЕ ЭФИРНОГО ТЕЛА - ЭМОЦИИ