Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Инвестиции в себя


Если вы серьезно хотите заняться саморазвитием, тогда одним из важнейших вопросов, на который вам стоит обратить внимание – это инвестиции в себя. Во что вкладывать и как сделать эти вложения максимально эффективными, мы расскажем в нашей статье.

Развиваться можно и нужно в разных направлениях. В зависимости от ваших целей, вы должны выбрать приоритетные направления и уделять им больше внимания.

Есть несколько направлений, которые мы считаем первостепенными:
- физическое здоровье,
- психологическое здоровье,
- внешность,
- навыки и умения.

1. Здоровье
Без здоровья достаточно сложно вести любые дела. Но об этом мало кто задумывается до момента наступления критической ситуации.

Важно помнить, здоровье – это, в первую очередь, профилактика. А профилактика – это физическая нагрузка и здоровый образ жизни в целом.

Нужно регулярно заниматься спортом. В идеале делать зарядку и ходить в спортзал. Причем вам не нужен гламурный спортзал, достаточно обычного местного. И для начала не пожалейте денег и наймите хорошего тренера, чтобы ваши тренировки не принесли больше вреда, чем пользы.

К спорту нужно подключить здоровое питание. Откажитесь от газировки, соков (если не сами их выжимаете), жирного и мучного. Ваш рацион должен содержать больше клетчатки и меньше жира. И тогда очень скоро вы почувствуете легкость в животе.

2. Психологическое здоровье
Здесь существует целый комплекс мер, введение в жизнь которых, поможет вам в любой ситуации оставаться уравновешенным, спокойным и уверенным в себе.

Для начала следует избавиться от стресса. Ведь стресс – это шум, который мешает вам сосредоточиться на своих мыслях и целях, он постоянно отвлекает и не дает вам чувствовать себя счастливым.

Также вам нужно постепенно избавляться от комплексов, которые мешают вам жить. Для этого следует определить, что конкретно вас тревожит, и выбрать способ решения этой проблемы.

Радуйте близких и родных вам людей. Ведь от них во многом зависит, в какой эмоциональной атмосфере вы живете.

Если вас одолевают отрицательные эмоции (гнев, раздражение, злоба), попробуйте израсходовать их, занимаясь физическим трудом, пока не почувствуете усталость и отсутствие негатива.

Чаще слушайте музыку, особенно инструментальную. Она помогает настроиться на положительный лад!

3. Внешность
Ваша внешность – это ваша визитная карточка!

В нашей стране – это правило можно умножить на 10, ведь, как это ни печально, но в нашей стране до сих пор встречают по одёжке. От того, как вы выглядите, напрямую зависит ваш успех.

От вашего внешнего вида напрямую зависит и ваш внутренний настрой. Ощущение, что вы одеты с иголочки, в те вещи, которые идеально вам подходят, вы будете излучать уверенность в себе, которую окружающие обязательно заметят. А их внимание – это именно то, что вам нужно. Вы получили свой шанс, а дальше нужно действовать.

Безжалостно перетряхните гардероб и выбросьте всё старое, поношенное и то, что вы никогда не будете носить.
Воспользуйтесь услугами стилиста либо попросите подругу, обладающую хорошим вкусом, помочь вам подобрать гардероб и научить вас носить одновременно только те вещи, которые сочетаются друг с другом.
Покупайте хорошие вещи и качественные вещи (дешевле делать это за границей).
Старайтесь всегда выглядеть презентабельно, независимо от дня недели и ваших планов. Ваш стиль должен быть с вами всегда. Ведь важные дела и встречи часто случаются неожиданно и в самое неподходящее время.
Всегда помните одно простое правило: одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь, а не для той, которую имеете.
© Дональд Трамп

4. Навыки и умения

У вас уже есть определенный набор навыков и умений, которые вы получили в течение жизни.

Теперь проведите инвентаризацию:
Возьмите лист бумаги и запишите все ваши умения, не стесняйтесь и пишите то, что считаете нужным, в крайнем случае, совсем ерунду всегда можно вычеркнуть. Чем больше вы напишете, тем лучше, начиная со скорочтения и заканчивая опытом работы с бензопилой.
На отдельном листе напишите свои цели.
После этого взгляните на список умений. Первое, что вы должны понять, это то, что вы молодец и имеете внушительное количество умений. Это полезно для уверенности в себе и самооценки.
Второе действие: вычеркните те умения, которые вам не нужны для ваших ближайших целей. Например, если вы собираетесь строить IT-бизнес, умение обращаться с десантным ножом не обязательно.
Посмотрите на оставшиеся пункты, подумайте, в чем вы сильны, а чем слабы и примите решение, что вам нужно развивать, а что можно оставить на том же уровне.
Разбейте получившийся список навыков на два типа: узконаправленные (делать определенные программы для ПК) и широконаправленные (ораторское мастерство, этика ведения переговоров и так далее). Далее оцените, сколько денег нужно вложить в развитие каждого навыка, и какую отдачу это принесет в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Теперь вам остается распланировать, когда и с чего вы начнете себя развивать.

Вот примерный список способов развития навыков:
- Изучите интернет-статьи по интересной вам тематике,
- Прочитайте книгу,
- Посетите курсы, тренинги или мастер-классы,
- Найдите себе гуру-наставника (такой даже был у Стива Джобса).

Помните, инвестиции в себя окупаются!
Успехов!


Другие интересные статьи этого раздела:

Улучшение памятиСбpос внyтpенних зажимов .Аффирмации, которые действуютМантры, для чтения которых не требуется посвящениеМудрыАнтиоксидантыКак на мозг влияет время суток. Методы развития креативностиТаблица ШультеИнвестиции в себя