Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Голодное Эго


-Учитель, в чем же суть материального мира и что такое страсть к материальному счастью?
-Этот вопрос, бхикшу, ты хотел задать или ощущал, что нужно задать?
-Ощущал, учитель.
-Но почему?
-Верно, потому что "хотеть" на самом деле хочет эго, но не ощущает сам человек.
-Да, бхикшу. Преодоление эго — важная часть жизни, как таковой. Но, преодоление эго бывает не каждому под силу, а потому что, человек ищет счастья в деньгах и материальном богатстве, испытывает страсть к деньгам, привязанность к деньгам, но если (когда) достигает материального богатства, то ощущает духовную и умственную недостаточность. Мудрый человек не искал бы счастья в деньгах, тот, кто ищет такого, мелочен, какую бы должность он не занимал.

Комфорт или дискомфорт не должны мешать практике. Материальность не закончиться, а будет продолжаться (человек будет далее перерождаться). То, что существует материально, исчезает в пустоте. Материальность возникает из пустоты и исчезает в ней. Истинная духовность возникает из пустоты, но не исчезает, а может в ней пребывать. Тот, кто постигает Просветления, вечен, бодхисаттва не уходит в нирвану, а перерождается, остается в этом круговороте сансары для помощи людям. Будда может помогать человеку (практикующему), если есть связь между практикующим и Буддой, может помогать открыть изначальную природу будды и чистого сознания, но, в основном, практикующий постигает все сам.

"Никто нас не спасает, кроме нас самих, никто не вправе и никому не по силам сделать это. Мы сами должны пройти по пути, но Будды явственно укажут его".
Будда Шакьямуни.


Бхикшу, человек может заходить далеко в поисках материального счастья и не находить его и оставаться ни с чем, но практикующий может так же идти далеко и не находить природу ума и сути бытия, ибо, не стоит углубляться в поиск, истина рядом, в природе будды и чистого сознания.

Дабы эго не контролировало человека и не затмевало его сознание, нужно постепенно от него отрекаться (очищаться) и сознание будет чисто. Если начать постепенно отрекаться от эго, то, через некоторое время, можно осознать и почувствовать, как оно уменьшается, а после вообще исчезает и растворяется. Поэтому, бхикшу, по сути, в материальном счастье и деньгах просто нет.

Но, есть еще другая возможность избавления от контроля эго. Есть специальные практики, которые помогают не контролировать эго, а жить вместе с ним, при этом эго трансформируется в любовь, и будет помогать человеку, но не контролировать и искушать его.

Так как эго является частью человека, то при избавлении от него, ту пустоту, нужно будет заполнить благостью, добрыми чертами и деяниями. Поэтому человеку который собирается практиковать отречение от эго нужно уже изначально быть готовым к переменам и к наполнению будущей пустоты любовью и счастьем.

"Ненавистью не одолеть ненависть. Лишь любовью ненависть побеждается.
Это вечный закон".
Будда Шакьямуни.


Осознав то, что если человек испытывает к кому-то агрессию, то, прежде всего он испытывает ее к самому себе. Ненависть — ненавистью, любовь — любовью. Поэтому прежде чем любить кого-то, любой человек должен научиться любить себя и принимать как есть все свое существо.

Если же человек встал на путь очищения от эго, если к нему пришли мысли и чувства эгоцентричности, не нужно их отбрасывать и бороться с ними, так как эго часть человека. Нужно отследить эту мысль, осознать ее, а после этого отсечется причина этой мысли, как отсекается корень зла. Когда отсечена причина страдания, то, не будет и следствия — страдания.

"Обуздание мысли, едва сдерживаемой, легковесной, спотыкающейся где попало — благо. Обузданная мысль приводит к счастью".
Будда Шакьямуни.


Пусть всяческое сознание откроется подобно цветку лотоса.
Пусть каждое существо пребывает в осознанности каждый миг.
Пусть каждое существо осознает то, что все в его руках и ничего невозможного нет.
Пусть каждое существо освободиться от страданий.
Пусть каждое существо научиться безусловной любви, научиться прощать. Пусть свет озаряет каждое существо во тьме.
Пусть Просветленный будет ярче, чем тот свет. Глаза его будут спокойны и улыбка будет очищать.
Да будет так.

"Вы сами, как никто другой во всей Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности".
Будда Шакьямуни.



Другие интересные статьи этого раздела:

БуддаПросветлениеЗаветная звездаСвятая истинаПробудитесь!Будьте осознающимиСостраданиеПосвящениеЯ непредсказуемИстинная любовь
2 3 4 5 след.»»