Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Самоосознание и 9 качеств цивилизованного человека


Человеческая форма жизни, согласно Ведам, предназначена для самоосознания, в отличие от животной формы жизни, которая основана на четырех принципах – сон, еда, совокупление и оборона. Поэтому нельзя назвать человека цивилизованным, если он ведет себя подобно животному, не занимаясь самосознанием.

Нам очень повезло воплотиться в человеческой форме жизни и получить возможность осознать свою истинную природу (природу души) и Бога; более низкие формы жизни такой возможности не имеют. И если мы не используем этот замечательный шанс, второго может не представиться еще долго – зачем Бог будет давать душе человеческое тело, если человек не использует эту форму жизни по предназначению? Спать, кушать, совокупляться и защищаться могут и животные, поэтому люди, которым интересно только это, рискуют получить в следующей жизни тело животного, - так утверждается в Ведах.

Чтобы стать цивилизованным человеком, нужно интересоваться духовными темами, пытаться познать себя, Бога и вечные взаимоотношения души с Богом – это и есть работа над самоосознанием.

Великий мудрец Бхишмадева советует людям, занимающимся сомоосознанием, развивать 9 качеств цивилизованного человека:
  • Поддерживать тело и ум в чистоте
  • Не лгать (человек лжет из-за ложного эго)
  • Не питать вражды к другим людям (каждый человек – это проявление Бога)
  • Прощать всех (прощение очищает ум и душу)
  • Быть простым (бесхитростным, отсутствие гордыни, высокого самомнения)
  • Не гневаться (гнев разрушат отношения и гармонию в жизни)
  • Беспристрастно раздавать богатства (благотворительность, здесь нужна разумность)
  • Зачинать детей только с законной женой
  • Заботиться о своих подчиненных и зависимых

Эти качества нужно развивать, и хотя это непросто в наше время, их можно развить, интересуясь и занимаясь самосознанием, изучая священные писания, слушая мудрецов и выполняя их рекомендации и наставления. Так, постепенно, человек очищается от сильной привязанности к животным удовольствиям и обретает эти качества, которые делают его настоящим цивилизованным человеком.

Эти девять качеств способствуют быстрому духовному прогрессу человека и освобождению от ловушки материальной вселенной.

Помимо этого, конечно же, нужно стараться выполнять свой долг, обладать соответствующими качествами характера (мужчинам – мужскими, женщинам - женскими), но это уже другие темы.





Другие интересные статьи этого раздела:

Строение человека согласно йогеЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ МЫСЛЕЙСамоосознание и 9 качеств цивилизованного человекаСемь внутренних законов для обретения гармонии.СЕМИЛЕТКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ12 важных законов Вселенной7 тел человека100 причин начать медетироватьЗРЕЛОСТЬ ДУШИ И 4 БЕЗМЕРНЫХ СОСТОЯНИЯОЧИЩЕНИЕ ЭФИРНОГО ТЕЛА - ЭМОЦИИ