Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Сила эмоций


 

Исследования многих альтернативных психотерапевтов некоторых практикующих медиков, в том числе Д. Чопра, показали, что эмоциональные расстройства являются существенным фактором, формирующим болезнь. Наша неспособность справиться со стрессами - часто из-за чувства неопределенности или недостатка контроля - также очень разрушительно действует на физическое тело и может привести к нервному срыву.

Хотя и может показаться, что наши эмоциональные реакции носят автоматический характер, для того чтобы информация от нервных окончаний поступила в мозг, требуется примерно три секунды, и это происходит быстрее, чем приходит в действие эмоциональная реакция и ее мысленная обработка. В течение этих трех секунд другая часть мозга уже успевает получить информацию по более быстрым нервным каналам, поэтому, несмотря на то что этот процесс происходит помимо нашего сознания, мы сконструированы таким образом, что думаем прежде, чем чувствуем. Человек не является "жертвой" своих эмоций.

Если мы имеем "спонтанные" эмоциональные реакции, потому что наши "кнопки" оказываются нажатыми, нам необходимо научиться эффективно взаимодействовать с этими эмоциями, чтобы не создать энергетические блоки и, в конечном итоге, болезнь. Как мы уже говорили, сами события лишены эмоциональной окраски. Мы накладываем на них свои эмоции - в соответствии с нашим восприятием. Сильные эмоции, оставшиеся проработанными, сохраняются в теле и создают блоки, так как они препятствуют потоку энергии через энергетические системы тела.

Если мы желаем улучшить свою жизнь, если желаем испытывать больше радости, счастья и гармонии, мы, в первую очередь, не должны соглашаться ни на что меньшее. Решив сосредоточиться, то есть принять позитивные чувства в нашей жизни, мы учимся приводить свою позицию в соответствии с позитивным мышлением, и всегда стремимся увидеть нечто ценное - "жемчужину" - в каждой туче. Позитивное и негативное существуют вместе; мы решаем концентрироваться на позитивных аспектах жизни, и в результате действия законов энергии, то, на чем мы концентрируемся, возрастает.

Осознавая, что любой опыт здесь предназначен для того, чтобы научить нас чему-то и вдохновить нас; осознавая то, как мы накладываем нашу эмоциональную реакцию на событие посредством личного восприятия этого события, мы достигаем большего контроля над качеством нашего опыта. Даже если ситуация изначально кажется негативной, мы можем решить воспринимать и принимать ее позитивно. Мы попытаемся извлечь, и извлечем из нее такой урок, что сможем принять ситуацию благодаря ее поучительной силе.

Мы можем научиться взаимодействовать с нашими эмоциями в два приема. Во-первых, высвободить негативные эмоции прошлого опыта, хранимые в клетках и органах тела. Во-вторых, научиться более успешно взаимодействовать с негативными эмоциями, когда они возникают в нашей жизни. Регулярно совершая медитацию, мы можем сделать шаг вперед: научиться не привязываться. Мы можем действовать и не реагировать. Мы можем постоянно воспринимать жизнь с точки зрения этой нашей внутренней позиции и видеть вещи в их перспективе.

1. Высвобождать негативные эмоции, хранимые в клеточной памяти

а) Этого можно достичь с помощью простой техники визуализации.

б) Существует большой набор доступных целительских систем, которые могут помочь физическому телу быстро и эффективно осуществить это высвобождение, например: кинезиология. гомеопатия и телесная гармония. Чтобы достичь выравнивания и очищения клеточной структуры и энергетических полей тела, можно воспользоваться рядом альтернативных терапевтических методик, которые позволяют в течение нескольких часов достичь того, что обычно требует годы медитаций.

в) Мы также можем попросить о том, чтобы наше эмоциональное тело во время ночного сна было очищено и освобождено от всех негативных убеждений и ограничивающих шаблонов. Просто настройтесь на свое Высшее Я и попросите об этом. Не сомневайтесь. Вы можете попросить, чтобы вам дали знать во сне, что это сделано, или же, наоборот, чтобы этот процесс не зафиксировался в вашей сознательной памяти.

Я чувствую, что вся работа по эмоциональному высвобождению может совершаться мягко, постепенно и без травматических переживаний, если только вы сами не пожелаете их. Я не разделяю убеждение, что "ничто не достигается без страданий и боли", и уверена, что всего можно достичь добротой и любовью, если мы настроимся соответствующим образом.

2. Учиться успешно, взаимодействовать с негативными эмоциями и болью

  • Рассейте негативные эмоции с помощью дыхания, чтобы восстановить спокойствие ума, тела и эмоций. Дышите глубоко, тонко, ритмично до тех пор, пока не успокоитесь.
  • Выразите свои чувства человеку, который обидел вас, не нападая на него и не угрожая, и затем обратитесь к своим внутренним проблемам, которые позволили вашим "кнопкам" сработать таким образом. Помните, что внешняя ситуация представляет собой лишь отражение вашей внутренней ситуации. Если бы у вас внутри не было проблемы, вы бы не отреагировали. Хорошим показателем успешно проделанной работы по высвобождению эмоций является то, что вы больше не реагируете так же остро на ситуацию, как однозначно отреагировали бы раньше.
  • Примите на себя ответственность за то, как вы думаете и чувствуете. Чувства всегда следуют за мыслью и восприятием. Если вам не нравится то, как вы чувствуете себя, измените то, что вы думаете.
  • Относитесь к себе с одобрением и не ждите одобрения от других. Установите свои собственные стандарты относительно того, что для вас приемлемо и что нет. У всех у нас разные стандарты того, что мы желаем иметь в своей жизни.
  • Усильте свою собственную энергию, найдя доступ к своему внутреннему резервуару во время медитации. Соединяясь с божественной сущностью внутри себя, мы учимся любить, почитать и принимать других и становиться источником своего собственного счастья. Не зависьте от других в том, что касается вашего хорошего самочувствия.
  • Запомните, что самой важной личностью являетесь вы сами. Если вы счастливы, то можете позитивно общаться с другими и поддерживать их более успешно.
  • Будьте в курсе своих физических и эмоциональных реакций - не отвергайте то, что чувствуете. Если вы затаите что-то или загоните внутрь неразрешенную эмоциональную проблему, - например, промолчите ради спокойствия, то это приведет к болезни, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, раку, проблемам сердца и т. д.
  • Разберитесь в том, почему вы испытываете боль или обиду, и отпустите ее.
  • Учитесь жить каждое мгновение.
  • Будьте готовы к изменениям - единственная постоянная вещь во Вселенной - это перемены.
  • Не отравляйте свое тело вредной пищей, мыслями и эмоциями.
  • Дайте выход своим суждениям. Старайтесь иметь только позитивные мысли и оценки относительно других, а также относительно себя.
  • Замените мотивацию, основанную на страхе, мотивацией, основанной на любви.

Одним из самых мощных средств исцеления эмоционального тела и, следовательно, физического тела является прощение - прощение себя и других.

Я многие годы практиковала медитацию, регулярно занималась и следовала относительно чистой диете. Благодаря этому раковая опухоль в моей печени оставалась небольшой. Однако она была прямым результатом непроработанного гнева. Хотя я много работала над своим "личностным ростом", ребефингом и другими средствами исцеления, но не могла или, возможно, не желала простить - до тех пор, пока диагноз и угрожающая моей жизни ситуация не заставили меня это сделать. Ортодоксальная медицина может спасти жизнь, только если раковая опухоль выявлена достаточно рано и удалена. Но мы обязаны, в первую очередь, выяснить причины возникновения рака и устранить их, а не симптом.

Джасмухин




Другие интересные статьи этого раздела:

Сила эмоцийАгарбатти (благовония)Правильный сон йогаСамомассаж стоп (по точкам)Гуны в питании.Три Гуны. Продукты питания6 Основных Вкусов в Аюрведе.Как ешь, так и живешь. 12 правил питания АЮРВЕДА ПРОТИВ КУРЕНИЯ