Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Мантры для чакр


Гармоничной работе чакр способствует пение мантр. У каждой чакры своя мантра.

Первая чакра – Муладхара
- расположена чуть ниже половых органов. Мантра Муладхары - ЛАМ.

Вторая чакра – Свадхистхана – охватывает нижнюю часть живота. Мантра – ВАМ.

Третья чакра – Манипура – располагается в области пупка. Активизируется звуком РАМ.

Четвертая чакра – Анахата
– сосредоточена в области солнечного сплетения. Для этой чакры используйте мантру ЙАМ.

Пятая чакра – Вишудха – расположена около гортани. Звук ХАМ способствует ее открытию.

Шестая чакра – Аджна
– находится в области «третьего глаза». Активизируется мантрой АУМ.

Сахасрара – седьмая чакра, расположенная чуть выше макушки. Ее максимальная активизация происходит, когда другие чакры работают в унисон, и человек обрел внутреннее спокойствие и гармонию с миром. Звук ОМ.

Петь мантры необходимо в комфортной для себя обстановке. Лучше, если в помещении вы будете один или с единомышленниками, стремящимися, как и вы к гармонии с Вселенной.Сядьте в удобную медитативную позу, закройте глаза, пальцы на обеих руках сложите в Джани-мудру (подушечки большого и указательного касаются друг друга, остальные пальцы выпрямлены). Сначала сосредоточьте внимание на своем естественном дыхании, наблюдайте, как вы делаете каждый вдох-выдох.

Когда все мысли уйдут из вашего сознания и разум полностью очистится от повседневных забот, начинайте пение мантр. Если вы хотите за одну практику подействовать сразу на все чакры, то пойте мантры, начиная с Муладхары и заканчивая Сахасрарой.

Также вы можете за одно занятие подействовать на какую-либо одну чакру, если чувствуете блок в части тела, за которую она отвечает. Пойте с удовольствием, растворяясь в собственном голосе и звуке, наполненном древней энергией. Когда вы закончите пение, посидите еще немного, прислушиваясь к ощущениям в собственном теле.





Другие интересные статьи этого раздела:

Мантра йогаКАРМА И СЧАСТЬЕКарма и родственникиЗагадки судьбы. Рерих о кармеЗАКОН КАРМЫ: ВЫ ВСЕЦЕЛО ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ВСЕТест жилища на соответствие принципам ВастуКак остановить внутренний диалогОЧИЩЕНИЕ ДОМА С ПОМОЩЬЮ СВЕЧИ Шестое чувствоВзаимодействие энергий