Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Лень как ресурс личностного роста


"Лень - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству."

Из словаря В. И. Даля


Немало копий сломано по поводу пользы или вреда такого свойства души человеческой, как лень. С одной стороны утверждается, что лень – мать всех пороков. С другой, уже давно стало привычным выражение: «Лень – двигатель прогресса». Только ленивый не говорит об этом. Но, как правило, относя ко всему человечеству в целом. Дескать, люди – ленивые, и поэтому они придумывают всяческие штуковины для упрощения жизни. Безусловно, так и есть. При этом, часто игнорируется, что лень может быть не только двигателем общечеловеческого развития, но и способом развития конкретного индивида, саморазвития, личностного роста.

Лень как ресурс личностного роста. Звучит несколько странно, не правда ли? И, тем не менее, это так. Хотя сразу сделаю важную оговорку. Следует различать два типа лени. Лень тела и лень психики. Лень тела вряд ли будет продвигать ваше саморазвитие. Это специфическая «усталость», с которой достаточно легко справиться. Во-первых, она возникает, если не выспаться. Затем, она связана с недостатком трёх компонентов: движения, свежего воздуха и витамина С. Итак, чтобы застраховать себя от лени тела и продуктивно трудиться, следует хорошо высыпаться, двигаться, т.е. постоянно задействовать различные группы мышц, быть на свежем воздухе (или хотя бы регулярно проветривать помещение) и употреблять витамин С, например, пить чай с лимоном.

Лень психики – в ней-то и зарыта собака личностного роста. Дело в том, что лень этого типа проистекает из неких установок в нашей психике. Это результат особых действий бессознательной части нашего «Я». Проще всего объяснить ситуацию на примере. Говорят, у каждого есть ангел-хранитель. Можно назвать его интуицией или ещё как-то. А есть хранитель более, так сказать, приземлённый. Имя ему – Лень. Он всё время заботится, чтобы человек функционировал наиболее эффективно. С максимальным коэффициентом полезного действия. Миссия лени психики в том, чтобы мы достигали цели, затрачивая при этом наименьшее количество ресурсов. Следует иметь в виду, что здесь под целями понимаются цели бессознательной части нашей психики, могущие частично либо полностью расходиться с целями сознания. И к достижению именно этих неосознанных целей ведёт нас лень. Как правило, такая лень и есть показатель некоторого недопонимания между сознанием и бессознательным. Это «тревожный сигнал» того, что ваше бессознательное считает вашу текущую деятельность бесполезной тратой времени и энергии.

Если оно определит её как не только бесполезную, но и вредную, то вместо лени возникнут иные состояния – скука, тревога, «день наперекосяк» и т.п.

Лень психики призвана помочь осознать, что же по-настоящему важно для бессознательного. Когда осознание произойдёт, начнут согласовываться цели бессознательного и сознания. Стоит помнить, что лень психики всегда особо экологична. Она охраняет глубинные, неосознаваемые ценности человека. Не даёт нам грубо вмешиваться в тонкую работу подсознательных механизмов обеспечения стабильности и развития нашей жизни. Сила вашей лени – это сила вашего бессознательного, мощь «приземлённого» хранителя. Ресурсище, которым можно и нужно воспользоваться.

Как это сделать? Очень просто – подружиться со своей ленью. А для этого - сначала с ней познакомиться. Припомните типичный случай своего лентяйства. Осознайте, чего вы хотите, но не получаете в этой ситуации. Осознайте цель лени. Придумайте иные, компромиссные способы достижения своей цели, используя творческий потенциал. Прочувствуйте свою лень как силу. Почувствуйте то, что чувствовали, когда ленились. Как можно назвать это состояние? Распределено ли оно по всему телу или сосредоточено в определённых его частях? Примите это состояние.

Чаще всего смысл послания лени невероятно прост. Звучит он примерно так: «То, чего ты хочешь добиться, у тебя и так уже есть в достатке». Естественно бессознательное мыслит категориями состояний. Это обозначает, что состояние, связанное с достижением цели, у так уже есть в бессознательном, причем оно (бессознательное) не ставит никаких особых условий сознанию для его активации. Используя компьютерную терминологию, можно сказать, что это состояние находится в папке «freeware» и доступно для бесплатного скачивания.

Пример: человек с утра занялся чем-то не особо увлекательным. Он хочет к вечеру завершить всю работу, чтобы затем отдохнуть, наслаждаясь состоянием покоя и неги, а бессознательное ему и «говорит», мол, стой, чего ты зря ресурсы расходуешь? Я могу дать тебе состояние покоя и неги прямо сейчас. Мы сэкономим кучу времени и сил!

В таком случае, человеку стоит разъяснить себе и своей лени, что он делает эту работу для обретения финансовой стабильности. Для уверенности и покоя на протяжении значительного времени. Что он тратит некоторое количество ресурсов сейчас, чтобы не пришлось тратить гораздо больше потом и т.д. и т.п.

Итак, Ваша Лень – это сила, могущество. Недостающий элемент в мозаике совершенства. Прямой путь быстрого и стабильного личностного роста.
В дорогу!

Автор: Колмычок Олег



Другие интересные статьи этого раздела:

Дюжина самых распространенных оправданий постоянно опаздывающих людей Техника гипнотических комплиментовЛень как ресурс личностного роста5 жутких способов, которыми любовь химичит над вамиОпределяем свои чувстваШаги к вербальному контролюВаша самооценкаКак не мешать себе вдохновлять любимого мужчину?Как распознать ложьЧетыре источника манипулирования