Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

ВСЁ О ЧЕТКАХ. КАК ВЫБРАТЬ ЧЕТКИ. ПОЧЕМУ 108?


 Чётки (санскр.- малы) — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна), пластинки или иные однородные элементы. Во многих религиях: индуизме, исламе, христианстве и буддизме — используются для счёта прочитанных молитв или иных ритуальных действий, сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее.

ФУНКЦИИ ЧЕТОК:

 1. Счётное приспособление:
 По зёрнам, узлам, валикам или иным составляющим чёток производится счёт прочитанных молитв, мантр, совершённых поклонов и тому подобных ритуальных действий. При делении зёрен или иных счётных элементов чёток на группы (особенно неравные, как, к примеру на лестовке), становится проще отсчитывание большого набора чисел. Применение привесок-счётчиков делает возможным счёт больши́х чисел, на счётчике откладывается число полностью отсчитанных чёток. То есть счётчик является следующим регистром при передаче чисел в системе счисления с основанием, равным числу зёрен в кольце чёток.

 2. Напоминание:
 Чётки сами по себе являются напоминанием о молитве, соединённые в кольцо — о непрерывной молитве. Устройство чёток иногда согласовано с молитвенным или иным ритуальным правилом, то есть число зёрен диктует последовательность слов и (или) действий.
 Перстные чётки, применяемые для непрестанной молитвы без счёта.

 3. Задание ритма:
 Молитвенные правила, медитативные практики и иные ритуальные действия, совершаемые с использованием чёток, требуют соблюдения определённого ритма, который задается и поддерживается перебиранием чёток.

 4. Сохранение концентрации:
 Перебирание чёток позволяет практикующему сохранять внимание, бороться с утратой концентрации и сном. Так, к примеру, непрестанное повторение Иисусовой молитвы без счёта, практикуемое в исихазме, предполагает необходимость сохранения внимания, в частности чёткость текста молитвы, что облегчается ритмичным перебиранием чёток. Каждое зерно «возвращает» внимание верующего к молитве.

 5. Символизм:
 Конструкция и форма чёток, число элементов, материал, цвет, способ ношения и использования наделяются в различных учениях разными символическими смыслами. Наиболее часто чётки связываются с цикличностью и бесконечностью, со связью и преемственностью, с венком (венцом), лестницей в небо.

 6. Отличительный знак:
 По виду чёток можно делать выводы о принадлежности их владельца к той или иной ветви учения, степени его подготовки.

 7. Лечение:
 В некоторых практиках чётки из различных материалов наделяют способностью излечивать те или иные недуги. Кроме того, мелкая моторика пальцев, перебирающих чётки может помочь при лечении болезней суставов.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ БУДДИЙСКИЕ ЧЕТКИ?

 Чаще всего четки используются для духовной практики начитывания, пения или мысленного повторения мантр и имен Божества. В практическом смысле четки помогают считать, задают ритм дыхания и чтения и служат якорем для ума: после каждого повторения сдвигают одну бусину и т.д. Фактически же четки один из самых священных религиозных предметов, поскольку они неотделимы от высшей практики обращения к Богу и медитации. «Начитанные» четки аккумулируют в себе очень мощную энергию, оберегая владельца, иногда четки передают по наследству или дарят близким для защиты.

 ПОЧЕМУ 108?

 Количество зёрен в традиционных буддийских чётках равно 108. Это число является священным у буддистов, так как это установлено самим Буддой. Так же есть чётки, содержащие в себе и большее, и меньшее количество зёрен от ключевого числа 108. Это обусловлено, прежде всего, назначением конкретных чёток для конкретных целей применения.
 Например, чётки в 21 зерно посвящены культу богини Тары (женский эквивалент Архата в буддизме). Вообще, количество зёрен в буддийских чётках говорит о принадлежности к той или иной буддийской школе (Хинаяна, Махаяна, Тантра), а также о принадлежности к конкретному направлению, течению и даже секте в лоне буддизма. Например, священным буддийским книгам (Пустака), числу дней поста, почитаемым святым и т.д. Так есть чётки в 159, 143, 98, 50, 41, 33, 27 и в 21 зерно. А в тантрическом буддизме есть даже чётки в 19 зёрен, причем, зёрна имеют форму черепов человеческих.
 Так, что буддийские чётки наглядно отражают многомерность и многоплановость мира, в котором мы все живем. Число зёрен в чётках и кисточках всегда имеет свое особое значение у буддистов. Канонические буддийские чётки, состоящие из 108 зёрен, составляются из числа 9, взятого 12 раз.
 Девятка в буддизме - число, особо почитаемое у эзотериков этого учения.
 Любой буддийский монах (лама) может иметь при себе только 9 предметов, отправляясь в путь-стран-ствие, а число 12 символизирует семерку (семь звёзд Большой Медведицы, семь дней недели, семь нот, семь цветов) и пятёрку (5 первоэлементов природы). И эти принятые за основу каноны имеют под собой философское обоснование. Девятка обозначает 9 месяцев (период от зачатия до рождения человека) и это число «девять» повторяется 12 раз по числу 12 циклических знаков (на западе «Зодиак», на Востоке - «Ветви»), составляющих полный годичный оборот Солнца. Так что число 108 есть сумма двенадцати девятимесячий равная 9 солнечным годам и, составляющая полный круг зачатий и рождений, повторяющаяся потом (от какой-то конкретной точки отправки) постоянно из года в год в одном и том же порядке.
 В буддизме число 108 также знаменует собой число священных буддийских текстов Тибета «Канджур» и 108 первоэлементов, находящихся в 6 буддийских мирах.
 Так же число 108 символизирует собой 108 духовных законов.

 КАКИЕ ЧЕТКИ ВЫБРАТЬ?

 Лучше, если при выборе совпадут сразу несколько пунктов:
 1. В соответствии с традицией школы:
 Шиваизм – рудракша.
 Вайшнавизм – туласи, ним.
 Шактизм – кристалл, металл, рудракша.
 Тантризм – кость, рудракша.
 Буддизим – можжевельник, сандал (белый и красный), другие деревья особенно с сильным запахом, семена дерева Бодхи, семена лотоса, полудрагоценные и драгоценные камни.
 Тибетский буддизм – кость яка, драгоценные и полудрагоценные камни.
 2. По указанию своего духовного учителя.
 3. В соответствии с характером практики и выбранной мантрой. Это, пожалуй, основное руководство. Материал, из которого сделаны четки, должен лучше всего воспринимать соответствующие вибрации, своей естественной энергетикой не препятствовать Вашей практике и быть приятен Божеству.
 4. По собственным глубинным интуитивным ощущениям: Вам нравятся именно эти четки, Вы чувствуете, что они именно Ваши, приятные ощущения от соприкосновения с ними.

 КОСТЬ, ДЕРЕВО ИЛИ КАМЕНЬ?

 Буддийские чётки изготавливаются из красного, черного, шелковичного, розового деревьев, полудрагоценных камней, коралла, жемчуга, янтаря, горного (тибетского) хрусталя, мелких ракушек , семян, кости и прочих материалов. При этом материал часто выбирается в связи с теми или иными его энергетическим или мистическим влиянием на человека или окружение.

 Четки из сандала (белого).
 Дерево сандала традиционно считается одной из чистейших субстанций и широко ценится за его охлаждающие и лечебные свойства. Практика на сандаловых четках способствует умиротворению. Сандал действует успокаивающе и охлаждает ум, он успокаивает питта дошу и помогает практикующему преодолеть чувственные соблазны. Он также притягивает позитивные тонкие вибрации, приносит ясность восприятия и может использоваться в практике поклонения любому Божеству.

 Четки из красного сандала.
 Красный сандал помогает концентрировать энергию и направлять к желаемой цели. Обладает согревающими свойствами, защищает от негативных энергий, трансформируя их в силу созидания. Развивает правильную работу муладхары (1-й чакры), взаимодействует с плотными потоками земли. Красный сандал рекомендуется активным людям. Четки из красного сандала используются в практиках поклонения Ганеше как устранителю препятствий и Дурге, как воплощению женской силы созидания и разрушения. Также четки из красного сандала применяются в тантрических практиках.

 Четки из можжевельника.
 Можжевеловые четки отпугивают злых духов и очищают пространство, можжевельник хорошо аккумулирует позитивную энергию. Это традиционные буддийские четки. Древесина можжевельника не гниет, что важно при долговременной практике.

 Четки из дуба.

 Дуб очищает пространство вокруг себя и притягивает  положительные энергии. Дубовые четки дают владельцу личную защиту от негативных вибраций.

 Четки из семян лотоса.

 Четки из высушенных семян лотоса используются в индуизме для поклонения Богине Лакшми и обретения материального благополучия, комфортной жизни и достатка.
 В буддизме чётки из семян лотоса используют для практик Божеств лотосового семейства, к которому принадлежат Будда Амитабха, Авалокитешвара, Хаягрива, Гуру Падмасамбхава, Тара и другие.

 Четки из рудракши.
 Четки из рудракши порождают мощную энергию, многократно усиливают концентрацию и защищают. Не случайно их используют не только последователи Шивы и Шакти, но и тантрики. Четки из рудракши дают огромную силу и способны подчинить волю других существ, поэтому их можно использовать только с безграничной любовью и состраданием к живым существам.
 Рудракша - это сушеные плоды дерева, которое на латыни назвается Elaeocarpus ganitrus. Само слово переводится с санскрита как "глаз Рудры" или "слеза Рудры". Легенда рассказывает, что некогда Шива, сжегший в войне с асурами три города, прослезился при мысли о загубленных им жизнях. Слезы его упали на землю и превратились в дерево, приносящее плоды рудракши. Рудракша сама по себе обладает сильной энергией; научно доказано, что эти плоды обладают электромагнитными свойствами, поэтому четки из рудракши следует использовать крайне осознанно и с осторожностью.

 Четки из тулси.
 Тулси, или «священный базилик», укрепляет преданное служение и интенсивность духовного служения. Чаще всего используется в практике Бхакти йоги.

 Четки из нима.
 Чаще всего используются в вайшнавских практиках. Считается, что дерево ним обладает исключительными целебными свойствами.

 Четки из семян дерева бодхи.
 Семя бодхи стало символом обретенного Буддой просветления в медитации под деревом бодхи. Считается, что благо от начитывания на четках из семян бодхи увеличивается бесконечно. Поэтому чётки из бодхи особенно священны для последователей буддизма, но подходят для любых мантр и практик.

 Четки из кости.
 Чем больше мы размышляем о смерти и принимаем ее, тем более плодотворной становится наша жизнь. Через это сопоставление мы по-другому смотрим на жизнь и начинает понимать истинные ценности – служение другим, любовь, радость каждого мгновения.

 Четки из горного хрусталя (кварца).

 Горный хрусталь очищает тело и ум, балансирует энергию и возвращает человека к его истинной сущности. Четки из хрусталя - прекрасный инструмент в медитационных и исцеляющих практиках.
 Сам горный хрусталь является олицетворением Шакти, силы Великой Богини и манифестацией ее изначальной энергии. Поэтому чаще всего четки из горного хрусталя используют в практиках поклонения Махадэви или тантрических практиках поклонения женским милостивым божествам.

 Четки из жемчуга.
 Охлаждающие четки с женской энергией (жемчуг – камень луны), помогают обрести спокойствие, умиротворение и избавиться от сомнений, пробуждают творческие силы. Считается, что жемчуг гармонизирует все 7 чакр и образует мягкую исцеляющую энергию при медитации. Идеален для садханы Сарасвати.

 Четки из агата.

 Агат повышает восприимчивость человека и мягко гармонизирует физическое, эмоциональное, интеллектуальное и духовное состояния. Этот полудрагоценный камень известен своим благородным характером, он помогает реализовать добрые намерения, открывает правду, исцеляет. Агат использовали для изготовления талисманов и амулетов от сглаза. Камню приписывали свойство утолять жажду, покровительствовать владельцу, придавать ему силу и красноречие. Агат- поможет соединить любящие сердца. Слоистый агат придает мужчине очарование в женских глазах.
 В зависимости от цвета камня, свойства четок из агата отличаются.
 Черный агат: для защиты и успеха в соперничестве.
 Белый агат: для самореализации, духовного совершенствования, посвящения себя служению.
 Красный агат: обладает сильными лечебными свойствами.
 Зеленый агат: успокаивает, умиротворяет ум и помогает избавиться от негативных мыслей.
 Синий агат: продлевает жизнь, открывает благородство в практикующем.

 Четки из нефрита.

 Священный камень в Восточной культуре. Четки из нефрита умиротворяют, успокаивают ум, нейтрализуют негативные помыслы . Нефрит пробуждает такие
 качества, как любовь, отвага, справедливость и мудрость.

 Источники: С. А. Трофимов "Четки", ru.wikipedia и др.


Другие интересные статьи этого раздела:

Буддийские чётки. «Золотая обитель Будды Шакьямуни»Тибетский узел бесконечностиЯмантакаТетраграмматон