Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

В какие дни недели снятся вещие сны


Жизнь ярка, многообразна и часто непредсказуема. Однако многие хотят заглянуть за пелену неизвестности и подглядеть хоть одним глазком за «прекрасным далеким». В ход идут всевозможные методы, в том числе и распространенные толкования сновидений.

Сон – еще не изученная часть человеческого бытия, что происходит с сознанием во сне, есть ли хоть доля правды в сновидениях, верить ли в то, что увидел во сне – эти вопросы каждый решает по-своему. Есть скептики, которым сны представляются лишь анализом прожитого, а есть мистики, склонные трактовать сны и читать в них знаки, предсказания. Сегодня можно встретить огромное количество изданий, обещающих рассказать о грядущей судьбе, разъясняя при этом замысловатые повороты спящего человеческого подсознания.

Интересно заметить, что разные сонники могут трактовать один и тот же сон совершенно по-разному. Это обстоятельство говорит о том, что данные, представленные в этих источниках? вряд ли можно назвать достоверными.

Сны и сновидения

Несмотря на недостаток информации о снах, науке все же кое-что удалось установить. Ночные видения можно разделить на типы:
- компенсационные,
- творческие,
- фактические,
- вещие.

Компенсационные сны — это такие сны, которые восполняют недостаток чего-либо в реальной жизни. Например, человек чувствует подавленность от того, что не стал тем, кем мечтал быть всю жизнь. Однако ему может присниться сон, где он вполне успешный профессионал в той области, к которой так стремится его душа. Проснувшись, он испытывает чувство удовлетворения жизнью. Такие сны приносят облегчение.

Творческие сны могут присниться не только поэту или художнику. Таблица Менделеева, по легенде, была увидена ученым в то время, когда он спал. Это не единственный случай рождения на свет великих произведений, которые взяли свое начало в ночных грезах.

Сны дневные - телесные, они не сбываются.

Людям снится много снов, которые являются фактическими. Например, если спящий человек испытывает жажду, то во сне он может видеть, как он пьет, но при этом не может избавиться от неприятных ощущений. Или какое-то событие, произошедшее с ним на прошлой неделе, может повториться во сне, так как запечатлелось в памяти.

Повторяющиеся сны говорят о какой-то психологической проблеме в прошлом. Если ее не решить, то сон будет сниться снова и снова. Такие сны иногда относят к вещим, именно они рождают сновидения.

Сон в руку


Вещи сны – редкость. Они снятся лишь в определенные дни и сбываются по истечении 10-14 дней или же повторяются снова и снова до наступления предвещаемого события. Самыми «ценными» считаются сны, пришедшие на Святочной неделе. Как правило, события этих снов не требуют толкования, они означают именно то, что было увидено.

Сны в страстную неделю – оборотные, они вещие, но нередко требуют толкования, ведь считается, что в это время нечисть всячески пытается запутать сознание человека.

Святочные сны тоже не простые, это сны покаяния, в них, как правило, видятся собственные грехи. Такие сны указывают на необходимость сходить в храм и причаститься.

Сны, увиденные в дни церковных праздников, «скоротечные», они сбываются до обеда. Сны с четверга на пятницу – бытовые. Эти сны вещие, но их обычно гадают по сонникам, и от мастерства толкования зависит точность того, что на самом деле сбудется.

Сон на третье число каждого месяца – пустой, он не сбудется, как ни гадай, а сон на седьмое – знаковый, его нужно понять и растолковать. Обычно люди отмечают, что именно в эти дни видят сны странные, непонятные, запутанные.




Другие интересные статьи этого раздела:

Буддийские чётки. «Золотая обитель Будды Шакьямуни»Тибетский узел бесконечностиЯмантакаТетраграмматон