Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Формула счастья


Над вопросом, как устроить «счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным», человечество билось столетиями. От поклонения богине Фортуне перешли к загробному блаженству в обмен на порядочную жизнь, потом были поиски света истины в философских спорах за чашей вина, позже — увлекались медитацией и искали счастья в пустоте. Универсального рецепта не нашли, но надежду не потеряли. Наше поколение требует ответа на главный вопрос от главного авторитета своего времени — науки.

ВЕСЕЛЫЕ ВЕЩЕСТВА

Ощущение счастья приносит ряд нейромедиаторов и гормонов. При этом, каждое радостное ощущение вызывается не одним веществом (иначе бы давно изобрели счастливую таблетку), а их комплексом. Самыми важными в этом процессе являются дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин.

ДОФАМИН

Способен принести ощущение удовлетворения от предвкушения триумфа и по его достижении

Он также вовлечен в механизмы движения, памяти, поведения, познания, внимания. Классический пример — эксперимент профессора нейробиологии Кембриджского университета Вольфрама Шульца. Следуя по пятам Павлова, экспериментаторы вслед за световым сигналом (через секунду) впрыскивали в рот обезьянам порцию фруктового сока. Сначала дофамин вырабатывался при получении сока, но с течением времени катализатором стала вспышка. Однако это срабатывало лишь при условии, что напиток звери все же получали. С каждым повторением опыта активность нейромедиатора снижалась, пока награда не превратилась в привычку, при отмене вызывая у мохнатых протолюдей злость по отношению к «несправедливости мироздания».

СЕРОТОНИН

Имеет отношение к чувству собственной значимости

Он же участвует в регуляции ряда важных функций, включая сон, аппетит и контроль за весом тела. Эксперименты показали, что нехватка этого вещества ведет к унынию, усилению раздражительности и агрессивности. Если же его более чем достаточно, то человек считается окружающими социально доминирующим и более умелым в разрешении конфликтов. Эти выводы также подтверждают наблюдения, например, за колонией раков. Ведь раки — это как люди, только раки.

ОКСИТОЦИН

Играет не последнюю роль в "любви к блтжнему своему"

Если, конечно, «ближний» будет по-настоящему «своим», а не из группы конкурентов. Он же повышает чуткость к добрым словам, снижает уровень беспокойства, напряженности и способствует внутригрупповой кооперации. Окситоцин также регулирует материнское и сексуальное поведение, зевоту, зависимость, груминг и многое другое.

ЭНДОРФИН

На некоторое время блокирует боль и дарит чувство эйфории

Благодаря ему зебра на протяжении многих веков имеет шанс избежать загребущих львиных лап. Выброс гормона происходит лишь в реальной стрессовой ситуации, потому не стоит ломать себе пальцы, чтобы испытать опиумный трип.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Увы, универсальную формулу счастья, подходящую каждому, подобрать пока не удается. К тому же в 1996 году было обнаружено, что в 48 % случаев счастье имеет генетическое обоснование, так что некоторый элемент фатума все же присутствует, и кто-то счастлив просто потому, что ему повезло с родителями. Но ученые не унывают. Без обращения к наркотикам, которые сперва делают жизнь веселой, а потом очень грустной, улучшить настроение все же возможно, говорят они.

1. ДИЕТА ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Передайте эстафету по спасению от тоски сложным углеводам. В отличие от простых, они не вызывают в крови резких скачков инсулина, задействованного в выработке серотонина. Поглощаясь медленно и равномерно, они не оставят вас внезапно на обломках энергетического подъема.

Свой необработанный рис поедайте с лососем. Или запейте его с горя рыбьим жиром, которым вас пугали в детстве. Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты также влияют на выработку серотонина. Бабушка плохого не посоветует.

В тарелку добавьте что-нибудь с антиоксидантами ради порции-другой дофамина. И обязательно приправьте все это перцем. Острая пища — тот еще стресс для вашего желудка. А потому, пока вы имитируете огненное дыхание Смауга, эндорфины уже вовсю спешат на помощь.

На десерт примите темный шоколад, запивая его кофе. Экспериментально доказано, что употребление первого снижает риск депрессии. А кофеин стимулирует выработку дофамина.

2. РАДОСТНЫЙ СПОРТ

Согласно исследованиям, 40-минутной зарядки средней интенсивности три-пять раз в неделю достаточно, чтобы значительно поднять себе настроение.

Мощный всплеск эндорфинов провоцирует бег. Но лишь в том случае, когда человек бежит на грани возможностей. То самое второе дыхание.

Если вы не любитель активного времяпрепровождения, своей дозой «веселых веществ» можно разжиться, занимаясь йогой.

3. СВЕТ И СЛАДОСТЬ

Солнечный или даже просто яркий свет настольной лампы повышает уровень серотонина. Так что совет «бросить все и уехать на Гоа» не так уж и бесполезен.

4. ЗВУКИ МУЗЫКИ

Не важно, будет это тяжелый рок, пситранс или «Лунная соната» Бетховена. Главное, чтобы она нравилась именно вам.

5. ОБЪЯТЬЯ, СЕКС ИЛИ РОДЫ

Чем интенсивнее контакт, тем больше вырабатывается окситоцина. Максимальных же показателей этот параметр достигает при рождении ребенка, причем как у матери, так и у новорожденного.

Forever alone стоит попробовать массаж.

6. СМЕХ НАД ВСЕМ,ЧЕМ МОЖНО И НЕЛЬЗЯ

Как ни парадоксально, просмотр тупых комедий может быть полезным. Искренний смех вызывает выброс эндорфинов и может не только побороть тоску, но и ненадолго притупить физическую боль.

7. ЭХ, БЫЛИ ВРЕМЕНА

Рассматривать свой прошлый опыт через призму розовых очков полезно. Воспоминания запускают работу той же цепочки гормонов, что и реальные переживания. Потому неудивительно, что живущие прошлым старики считают себя счастливее своих детей.

8. НЕСКОЛЬКО УРОВНЕЙ В ВИДЕОИГРАХ

Компьютерные задроты тоже могут быть счастливы. Механизм «поиск — соревнование — награда» в играх как ничто другое удовлетворяет условиям дофаминового экстаза. Главное помнить, что с частым повторением наступает привыкание, и пациенту не остается ничего иного, как увеличивать дозу.

Если времени на Доту у вас нет, то для достижения такого же эффекта достаточно решить несколько заковыристых математических задач. Или поохотиться, фотоохота для инстаграма тоже подойдет.

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ

С биологической точки зрения деньги в контексте счастья имеют значение лишь как награда за усилия, а также возможности для достижения других целей. При этом, согласно проведенным Gallup World Poll исследованиям, количество имеет значение лишь до тех пор, пока не будут удовлетворены все базовые нужды. Высокий показатель дохода в стране — еще не залог счастья ее народа. Главными факторами следует считать возраст и здоровье, которое зависит не только от уровня медицины, но и от экологической обстановки.

Алина Десятниченко
mtrpl.ru





Другие интересные статьи этого раздела:

Дюжина самых распространенных оправданий постоянно опаздывающих людей Техника гипнотических комплиментовЛень как ресурс личностного роста5 жутких способов, которыми любовь химичит над вамиОпределяем свои чувстваШаги к вербальному контролюВаша самооценкаКак не мешать себе вдохновлять любимого мужчину?Как распознать ложьЧетыре источника манипулирования