Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Лучшее время для постинга в Twitter, Facebook, Email и Блог


Лучшее время для постинга в Twitter, Facebook, Email и Блог

Среди интернет-маркетологов гуляет множество противоречивых исследований относительно лучшего времени для постинга. Такие исследования сложны по двум причинам. Во-первых, нужно потратить уйму времени, чтобы отследить более менее устойчивые закономерности. А во-вторых, поведенческие привычки изменчивы: человек не робот. Поэтому не принимайте за чистую монету все данные, приведенные в этой статье.

Тестируйте и замеряйте эффективность.

Facebook

Для постов Facebook характерна одна особенность, которая называется «время затухания». За этой формулировкой скрывается возраст вашего сообщения: то есть сколько времени прошло с момента опубликования поста. Но с недавним вводом Story Bumping «время затухания» отошло на второй план. Сейчас первостепенное значение имеет релевантность вашей новости по отношению к предпочтениям пользователя. То есть сортировка происходит теперь не столько по времени опубликования, сколько по актуальности поста. Тем не менее «время затухания» стоит иметь в виду, так как вы вряд ли увидите в своей сегодняшней новостной ленте пост трехмесячной давности.

А вот такую статистику мы нашли относительно времени размещения постов:

Активность пользователей Facebook на 18% выше по средам и пятницам. С чем это связано? Ответ довольно прост: чем меньше люди хотят работать, тем больше времени проводят в соцсетях.

В некоторых специфичных отраслях показатели активности немного отличаются, но так или иначе перевес в строну второй половины недели держится постоянно.

Другое исследование показало, что активность пользователей Facebook возрастает до 32% по выходным.

Если хотите получить максимум лайков и цитирований, публикуйте пост в районе 13.00, если вам нужны клики, то лучшее нацелиться на 15.00. С менее четкими запросами можете выкладывать посты с 9.00 до 19.00. Обобщив данные статистики, можно заключить, что лучшее время для постинга в Facebook — 2-ая половина недели, после ужина и в начале рабочего дня.

Twitter

Twitter настолько распространен среди мобильных абонентов, что выделить жесткие закономерности гораздо сложнее, чем в том же Facebook. Тем не менее и здесь есть свои исследования.

Взаимодействие пользователей с каким-либо брендом на 17% выше в выходные.

С другой стороны, исследования Argule Social показало, что в B2B-сфере вовлеченность пользователей в будни на 14% выше, чем в выходные.

А максимум ретвитов приходится на 17.00

Самый высокий CTR в полдень и в 18.00

Это, возможно, связано с перерывами на обед и с поездками домой после работы.

Как мы уже отметили, в Twitter выходят с мобильных устройств, гораздо реже с домашних компьютеров. Поэтому посещаемость Twitter на 118% выше по окончании рабочего дня и на 109% во время учебы или работы.

E-mail

По email-маркетингу интересное исследование провел Ден Зарелла (Dan Zarella) из Hub Spot. Он определил, в какое время суток лучше всего работают определенные сообщения/рассылка.

22.00-6.00 — мертвое время

6.00-10.00 - лучшее время для отправки персональных писем

10.00-12.00 - большинство сотрудников погружено в работу. Вероятность открытия писем минимальная

12.00-14.00 - в ходу новости и статьи, это самый подходящий контента для обеда

14.00-15.00 - сотрудники вновь с головой уходят в работу

15.00-17.00 - подходящее время для финансовых предложений

17.00-19.00 - подходящее время для предложений отдыха и B2B

19.00-22.00 - после ужина снова возрастает интерес к персональным сообщениям

Согласитесь, любопытная информация. Знаете, почему люди с 15:00 до 17:00 лучше всего реагируют на финансовые предложения? Потому что именно в это время большинство деловых людей задумывается о своем финансовом положении и ищут способы его улучшить.

Также стоит учесть, что от 23% до 63% писем открывают в течение часа.

Для абсолютного большинства email-писем характерны максимальные показатели (Open Rate, CTR, жалобы на спам) в течение раннего утра и по выходным.

Это, возможно, связано с тем, что мы чаще располагаем свободным временем на проверку почтового ящика по утрам, а не в течение рабочего дня, когда мы включены в трудовую деятельность.

А вот в исследовании MailChimp, напротив, процент открытий по выходным существенно ниже. MailChimp также обнаружили, что больше писем люди читают после 12.00, а пик приходится на промежуток между 14.00 и 17.00

Марк Шустер (Mark Suster) дает такой совет по рассылке email:

Часто мне приходится писать письма по выходным, но отправляю я их неизменно в понедельник утром. Почему? Потому что я хочу, чтобы мои письма были на вершине списка, а не погребенными под десятками рассылок, разосланными в выходные. Так уж повелось, что люди проверяют почту по утрам (хотя эксперты по продуктивности категорически против этого).

Блоги

Отличную статистику по блоггингу подготовил Дэн Зарелла (Dan Zarella), также он отметил плюсы и минусы разного времени суток для публикаций. Например Дэн, вопреки общепринятому мнению, выступает против публикации постов в моменты максимального скопления пользователей online. Причина проста: в это время усиливается борьба за внимание и на фоне этой конкурентной свистопляски очень сложно выделиться.

Зато гораздо проще привлечь внимание в моменты сниженной активности. Пусть трафик не такой высокий, зато как никогда высок ресурс внимания.

  • 70% опрошенных сказали, что читают блоги по утрам
  • по ночам мужчины чаще женщин читают блоги
  • понедельник - самый "рыбный" день для большинства блогеров (максимальный трафик)
  • самый высокий трафик для большинства блоков бывает в 11:00
  • чаще всего посетители блогов оставляют комментарии по субботам, а прочие дни в районе 9:00
  • блоги, посты в которых появляются чаще одного раза в день, собирают больше просмотров

Чтобы подобрать лучшее время для постинга, нужно изучить свою аудиторию. Например, если вы пишете для женщин, то посты лучше выкладывать в утренние часы.

Если по понедельникам блоги получают максимальный трафик, то по средам, считает Social Fresh, аудитория максимально активна (лайки, репосты, комментарии).

Лучшее время — персональное время

Статистика статистикой, а лучшее время для публикаций подобрать очень сложно, поскольку у разных людей разные режимы дня, разные графики, в том числе для просмотра email и чтения блогов. Эту мысль подтвердил эксперимент eBags. Ребята из eBags зафиксировали время, в которое разные пользователи подписывались на их рассылку. После чего рассылали сообщения каждому персонально в это самое время (в час подписки на рассылку). Результат: процент открытий увеличился на 20%, CTR — на 65%.

К сожалению, на сегодняшний день создавать персональных графики рассылок очень сложно - все придется делать вручную. Будем надеяться, что в скором времени почтовые сервисы введут новую функцию.

А как обстоят дела с вашими интернет-площадками: вы обращаете внимание, в какое время тот или иной пост вызывает максимальную активность аудитории? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях



Другие интересные статьи этого раздела:

Коммерческая и политическая антиреклама: модели и методыКак незаметно потратить рекламный бюджет: 10 правил для руководителей и их маркетологовКак открыть студию без стартового капиталаОшибки начинающего руководителя студииДесять способов манипулирования людьми с помощью СМИВласть гласных10 приемов маркетинга продаж, подсмотренных у стриптизерш:Фразы для манипулирования людьми в бизнесе200 конструкций эффективных заголовковКак поднять продажи