Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Самомассаж стоп (по точкам)


Массаж стоп просто необходим для улучшения состояния здоровья и профилактики различных заболеваний. Каждая точка стопы "отвечает" за свой орган, "отражает" его состояние. К примеру, приступы кашля можно смягчить, помассировав точку трахеи - номер 5 на схеме.

Точки 12 - желудок, 16 - кишечник, 20 - тонкий кишечник напрямую "посылают" сигналы в область всего пищеварительного тракта. Давление на глазную точку 3 помогает снять с глаз усталость и перенапряжение. Узкая полоса внутренней поверхности подошвы, между точками 4 и 22, ведет диалог со всем позвоночником и его связочным аппаратом. Надавливая на точку 29, отвечающую за сердце, можно снять сердцебиение, учащенное дыхание и вернуть бодрость. Ежедневные растирания области точек 17 и 18, ответственных за мочеполовую систему, избавляют от циститов, даже тех, которые перешли уже в разряд хронических.Точки 12 - желудок, 16 - кишечник.Давление на глазную точку 3 помогает снять с глаз усталость и перенапряжение.

Как правильно массировать стопы?

Желательно проводить каждый вечер, перед ночным отдыхом. Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних ребер стоп на внешние. Затем - принять теплую ножную ванну. Важным моментом самомассажа является удобство позы, обеспечивающей расслабление стопы: - сидя, с согнутой ногой, когда стопа лежит на бедре другой ноги; - сидя, с ногой на опоре, когда стопа расположена на сиденье стула; - полулежа-полусидя на кресле, когда нога слегка опирается на край кресла; - лежа на спине с поднятой согнутой ногой. Массаж проводится теплыми разогретыми руками. Общий массаж каждой стопы нужно производить не менее трех минут.




Другие интересные статьи этого раздела:

АЮРВЕДИЧЕСКИЙ ДОША-ТЕСТ для определения ТИПА ТЕЛАПричины заболеваний по аюрведеВредная и полезная пища согласно АюрведеДиначарья: режим дня по АюрведеЗубы расскажут о здоровье наших органов Что дает чистка языка?Энергетическое лечение рукамиНаше здоровье в наших руках!Болезни-друзья и болезни-враги по аюрведеБиологические часы человеческого тела