Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Мы стояли на плоскости


Я встретился с ним в лифте. Он ехал сверху и пытался плюнуть, но слюна никак не хотела расставаться с ним. Он попытался отделить ее руками - она тянулась и искрилась в неоновом свете лифтовых ламп. И тут лифт остановился и вошел я. Он втянул слюну обратно и попытался улыбнуться. «Привет, значит...» - сказал он, протягивая обесцвеченную алкоголем руку.


Я знал, что он умер два года назад, пропив самого себя. Если больше нечего пропить - то можно пропить свое «Я». Да и то, только в том случае, что «Я» хоть что-нибудь собой представляет. Два года назад его уволили с работы, бросила жена - жизнь оказалась позади. Он пил месяц, сжигая нажитое и теряя приобретенное. Последние дни он уже не спал на кровати - лежал на ковре, терзаемый горячкой. Да так и умер незаметно. Соседи нашли - по запаху. Я поздоровался:
- Привет, Володя! Смерть отступила, и все такое?
- В эту сторону катятся только нехорошие люди. Об управлении людским потоком. Бог. Плоскости. Стороны. Это внешнее... Но это не надо понимать никак. Это просто памятка... – он покачнулся и нажал кнопку «Стоп». Лифт остановился. Мне стало страшно. Чтобы развеять это гнетущее чувство я заговорил:
- Сложно мне тебя понять как-то. Первый раз с живым мертвецом разговариваю.
- А ты молчи. У всех плоскостей углы есть. И ты катишься, хоть и неплох. Бог всё наклоняет. Не понимай моих слов – проще жить сможешь. До первого этажа доедем, и не будет меня. Не ради тебя появлялся, потоком занесло. Стороны всюду есть. Памятка это, просто памятка… - он нажал кнопку первого этажа, и лифт двинулся вниз. Когда он остановился на четвертом, чтобы впустить какую-то пожилую даму, то Володи в лифте уже не было. Так я и стоял в лифте, остолбеневший и ничего не понимающий. Может, высшую мудрость потому и зовут высшей, что нам до неё не достать никак.




Другие интересные статьи этого раздела:

СОНПесня калачаМы стояли на плоскости сценарий #1сТихИСМЕРТЬ ПИСАТЕЛЯ.Вот я....СифакВоображаемые друзьяСказ о богатыре Аюне