Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Сифак


- Один мальчик унес из школы домой все шапки своих одноклассников. И даже у учительницы унес этот мальчик шапку. И даже у сторожихи стянул косынку, по крайней мере! А другой мальчик в этот же день унес у всех школьников сменную обувь - ботинки и туфли. Ногором! Морогон! Могорон! Номморогон! Украли всю обувь в мире! Морогон! - шаман еще немного постучал в бубен и умиротворенно сел на место.
- Думаете, подействует, Гаврила Михайлович? - завуч озабоченно посмотрел на шамана.
- А как же! Подействует, подействует, через шесть дней все ваши пропажи будут на месте. Воры сами придут и принесут их вам. Да еще всех их поразит страшная рыбья болезнь.
- Ну может не надо так сурово - дети все-таки.
- Дети. Ох уж эти дети. Сколько я от них натерпелся... Сейчас вам все по порядку расскажу: Я родился с маленьким бубном в руке, я рос - соответственно рос и бубен. Я стучал в бубен и становился взрослее и больше. Я никогда не хотел быть ребенком. Но однажды я увидел на своем бубне мерзкий рисунок - солнечный круг и небо вокруг. Кто мог это сделать? Ответ напрашивается сам собой. Это сделал соседский мальчишка. Я сразу же вымыл и высушил бубен, но больше я не рос. Видите какой у меня рост? Метр десять с хвостиком. Я пошел к матери маленького мерзавца и рассказал, что сделал со мной ее сын. В итоге я оказался в психбольнице. Знаете, санитары - это те же дети. Самый злобный санитар - это самый маленький ребенок. Самый капризный и самый испорченный. Били меня там нещадно, а о бубне не было и речи. Стоило мне только во что-нибудь постучать... Ах, лучше не вспоминать это. Меня кололи вызывающим адскую боль раствором, привязывали к кровати. Одурев от таблеток, я целыми днями клеил дурацкие бумажные пакетики. Они называли это трудотерапией. Через два года меня выписали. Все пути были для меня закрыты. Я никуда не мог устроиться на работу. Я научился играть на ударных инструментах, но и в качестве ударника я потерпел полный крах. Вы когда-нибудь видели карлика на ударных? Смешно. И всюду меня донимали дети. Они ходили за мной по пятам, передразнивали каждый мой жест, швыряли в меня всякой дрянью. Вы слышали про игру, которая называется «сифак»? Это когда один маленький дебил находит где ни будь на помойке страшную гадость и швыряется ей в своих собратьев пока не попадет. Теперь уже тот в кого попали должен кидать пакость. Пакость эта и называется «сифаком». Так вот - все «сифаки» всегда летели в меня. И не только от детей... Ну, это уже образно. Я ведь чуть было не стал поэтом. Но кому нужны стихи сумасшедшего карлика? Я стал пить. Вы когда-нибудь видели пьяного карлика? Нет. Все карлики всегда пьют в одиночестве, потому что два или три пьяных карлика - это перебор. Но я ведь и не был карликом. Просто мой рост остановили... С женщинами у меня тоже не получилось - лилипутки мне противны, а высоким дамам я не нужен. Да и мне они не нужны. Я завел собаку, но у меня ее отобрали - она, как и я не любила детей. Однажды она укусила маленькую девочку и мне пришлось попрощаться с единственным другом. Ее усыпили. Из ее шкуры я сделал новый бубен. Я пишу заклинания и стучу в бубен. И мои заклинания действуют. Я известный человек. Вот и вы пришли ко мне за помощью. Не беспокойтесь - через шесть дней вам все вернут и виновных поразит страшная рыбья болезнь. А сейчас уходите. Деньги оставьте в прихожей. - Шаман поклонился и скрестив руки, замер без движения.
- До свидания, Гаврила Михайлович. - Завуч повернулся и вышел в прихожую. Через минуту хлопнула входная дверь.
- Выходите, он ушел - шаман посмотрел на шкаф. Дверцы распахнулись и оттуда вылезли взъерошенные Жорка и Женька.
- Ну молодец, карлик, не подвел. На неделю оставим тебя в покое. Туфли и шапки мы принесем обратно, нам они не нужны, шутим мы так, понимаешь? Деньги завучевы мы себе возьмем. А ты сиди дома и не высовывайся, а то сам знаешь что будет. Тебя рыбья болезнь поразит, и еще как поразит - закачаешься. Ладно, коротышка, пока. - Сказал Жорка и вышел из комнаты. Женька чуть помедлил, схватил бубен, повертел его в руках и, крикнув «Сифак!», кинул бубен в шамана. После чего тоже направился к выходу.




Другие интересные статьи этого раздела:

СОНПесня калачаМы стояли на плоскости сценарий #1сТихИСМЕРТЬ ПИСАТЕЛЯ.Вот я....СифакВоображаемые друзьяСказ о богатыре Аюне