Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Тетраграмматон


Неизреченное четырехбуквенное имя Бога, имеющее символическое значение. Всего су­ществуют четыре тетраграмматона. Первый (основной) IHVH (в английской транскрипции).

В Каббале:

I – Хохма (Мудрость);

H – Бина (Понимание, Божественная Мать, Великое Море);

V – Тиферет (Красота, Кротость, активная сила, которая называется Царь и Сын);

Н – Малкут (Царство, Царица).

Записанные по вертикали, эти буквы образуют тело Адама Кадмона — прототипного человека, прообраза человеческой сущ­ности, не впавшей в грех.

Четыре буквы первого Тетраграмматона обозначают четыре сти­хии: огонь, воздух, воду и землю. Если добавить к ним символ духа — букву Шин — Тетраграмматон превратится в имя ЙеХоШУах — Иисус, в котором Вселенная обретает свою завершенность.

Второй Тетраграмматон — это AGLA, магическая формула, со­ставленная из первых букв еврейской фразы «Да будет твое могу­щество вечным, Господи». Данное Имя непосредственно связано с Вечностью и Духом. Оно воплощает в себе безграничную силу Святой Троицы. AGLA считается сильным охранительным закли­нанием и часто гравируется на перстнях, талисманах и пентаклях. Это слово было выгравировано на печати царя Соломона.

Третий Тетраграмматон – это AHIH. Он представляет со­бой чистое бытие Бога и произносится как «Эхиех». Этим именем Бог назвал себя Моисею, когда говорил с ним из пылающего куста. На русский язык переводится как «Сущий».

Четвертый Тетраграмматон – ADNI – «Адонай», «Господь». Это слово, которое дозволено произносить вместо истинного Имени Всевышнего. ADNI представляет собой Божественное Имя, наиболее близкое к материальному миру.






Другие интересные статьи этого раздела:

Буддийские чётки. «Золотая обитель Будды Шакьямуни»Тибетский узел бесконечностиЯмантакаТетраграмматон