Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

7 КОСМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ – ПРИНЦИПОВ ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА


Космические законы, открытые Гермесом Трисмегистом, применимы как к Макрокосму (Вселенной), так и к Микрокосму (человеку).

1 принцип: ПРИНЦИП МЕНТАЛИЗМА

«Все есть ум». Вселенная есть мысленный образ Единого;

Вселенная есть нечто умственное.

Вселенная проявляется как разум, как энергия и как материя.

Это означает, что Вселенский разум имеет энергию, которую обычно называют Святым Духом. Материя рассматривается как проявление Вселенского Разума. Законы фундаментальной физики подтверждают наличие Абсолютного «Ничто», из которого рождается «Всё».

Применительно к человеческому организму можно утверждать, что все уровни его существования, начиная от физического и кончая самым высоким духовным, управляются сознанием (разумом), которое является отражением Вселенского Разума.

2 принцип: ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ

Устанавливает аналогию между Макрокосмом (Вселенной) и Микрокосмом (человеком) и гласит: что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху. Это принцип голографичности всего Живого.

3 принцип: ПРИНЦИП ВИБРАЦИЙ

Все вибрирует, все излучает. Всё проявленное и что ни существует (материя или энергия): всё является лишь различными вибрациями (видоизменениями) Единого Первоначала;

Все семь тел человека – это семь уровней вибраций, и каждый уровень взаимодействует с соответствующим уровнем Вселенной.

4 принцип: ПРИНЦИП ПОЛЯРНОСТИ

Все в природе полярно: тепло и холод, свет и мрак, мужчина и женщина.

Всё имеет свою противоположность; в сущности, противоположности есть лишь грани чего-то одного, «две стороны одной медали», которые всегда могут быть примирены одним парадоксом;

5 принцип: ПРИНЦИП РИТМА

Всё находится в непрестанном двустороннем движении: поднимается вверх и опускается вниз, переходит из одной своей противоположности в другую;

Применительно к организму – все в нем подчиняется ритмическому воздействию: пульс, дыхание, прием и выделение пищи и т.д.

6 принцип: ПРИНЦИП ПРИЧИННОСТИ

Всякая причина имеет следствие, всякое следствие имеет причину.

«Случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан»; Применительно к организму – всякая болезнь имеет глубинную причину и сама же может стать причиной разрушений.

7 принцип: ПРИНЦИП ДВОЙСТВЕННОСТИ

Наличие активного (мужского) и пассивного (женского) начал, согласно которому все вещи имеют в себе два начала («пола»), и всякое творчество есть результат взаимодействия этих двух начал.

В организме это проявляется в существовании двух энергий: Ян (мужской), обслуживающей процессы возбуждения и Инь (женской), обслуживающей процессы торможения.





Другие интересные статьи этого раздела:

Карлос Кастанеда, учение войнов-тольтековКонстантин Сергиенко «Увези нас, Пегас!»Ариас Х. Бог, в которого я не верюВикор Пелевин.Тхаги.Чогъям Трунгпа - Шамбала: Священный путь воина Чогъям Трунгпа - Миф Свободы (отрывок) Дзен и путь воинаОчистка вирусов сознанияКатха УпанишадаА вы нашли свой икигай?