Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

АЮРВЕДА ПРОТИВ КУРЕНИЯ


АЮРВЕДА ПРОТИВ КУРЕНИЯ

Согласно Аюрведе, любая наркотическая зависимость – это расстройство, вызванное высоким уровнем Тамаса (то есть инертность ума). Часто этому предшествует увеличение Раджаса, когда ум чрезмерно возбуждается и требует успокоения. Не получив его естественным путем (медитация, релаксация, йога и тому подобное), ум чувствует необходимость в искусственных успокаивающих средствах. Например, различного рода наркотических веществах, в том числе табаке, алкоголе, психотропных средствах.

Лечение любой наркотической зависимости начинается с восстановления баланса дош. Уменьшить психологическую зависимость позволяют такие травы, как ромашка, аир, шлемник и брами. При лечении алкогольной зависимости необходимо принимать печеночные тоники, которые восстановят поврежденные ткани. Тоники для нервной системы и мозга необходимы при лечении наркомании, тоники для легких – заядлым курильщикам.

Известно, что зависимость – это следствие неправильного образа жизни и результат недостаточной уверенности в себе, неудовлетворенности собой, возможностями самореализации. Изменить образ жизни и мышления помогает йога, в особенности – джнана йога или йога знания.

КУРЕНИЕ. ЛЕЧИМСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

Пристрастие к табаку может возникнуть у представителя любого доша-типа. Причины же этого могут быть разные. Вата-типы начинают курить в силу своей тревожности и нервозности, чтобы снизить напряжение и волнение. Питта-тип находит в табаке силу, поскольку курение привносит дополнительный огонь в их огненную природу. Активизирующее воздействие табака привлекает Капха-конституцию, склонную к вялости и пониженной энергии.

Хорошим средством для избавления от невротической зависимости является аир. Добавленный в сигареты в небольшом количестве или в виде порошка с гхи он помогает бороться с вредными привычками. Полезно также закапывать в нос ги с аиром по несколько капель два-три раза в день.

Для лечения зависимостей Ваты хорошо подходит ашваганда, для Питты и Капхи полезно брами. Успокоительным эффектом обладает также ромашка.

Травяные сигареты (например, Нирдош) также являются действенной помощью в лечении табачной зависимости. Особенно эффективны они для Капха-типа, если содержат травы, влияющие на обмен веществ, улучшающие пищеварение. Вата-тип может использовать такие сигареты для замены обычных в тех ситуациях, которые сопряжены с повышенной нервозностью и напряжение.

После отказа от табакокурения у представителей каждого доша-типа могут возникнуть специфические проблемы.

У Вата-типа курение приводит к ослаблению легких, хроническому кашлю и запорам за счет дисбаланса Ваты. Им показано употребление продуктов и трав, тонизирующих легкие. Это молоко, миндаль, кунжут, кедровые орехи, алтей, корень окопника, женьшень, ашваганда и шаватари. Аюрведа. Бросить куритьДля лучшего эффекта их рекомендуется принимать в виде молочного отвара с ги и нерафинированным сахаром (на чашку молока 1-2 чайные ложки травы).

Питта-тип как «награду» за курение получает частые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, проблемы с печенью и кровью. Им показана детоксикация печени с применением сока алоэ, шаватари, Сударан чурна.

Капха-типы после отказа от курения могут столкнуться с проблемой застойных явлений в организме. Для их решения следует включить в рацион больше разогревающих специй, а также отхаркивающие средства (аир и гвоздика с медом), специальные составы «Трикату» или «Гвоздика».

АЮРВЕДА ПРОТИВ КУРЕНИЯ




Другие интересные статьи этого раздела:

Сила эмоцийАгарбатти (благовония)Правильный сон йогаСамомассаж стоп (по точкам)Гуны в питании.Три Гуны. Продукты питания6 Основных Вкусов в Аюрведе.Как ешь, так и живешь. 12 правил питания АЮРВЕДА ПРОТИВ КУРЕНИЯ