Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Человек Дао


Сосан был третьим патриархом дзэн. Немногое известно о нем, но так и должно быть, потому что история записывает в основном то, что касается внешних событий. История не записывает молчания. Все записи касаются беспокойства. Когда кто-то становится просветленным и молчаливым, он исчезает из поля видимого.
Всю жизнь Сосан оставался странствующим монахом и никогда нигде не задерживался надолго. Он был постоянным движением. В этом смысл буддийских скитальцев: не только во внешнем мире, но и во внутреннем они должны быть бездомными, непривязанными.
Даже когда Сосан стал Мастером, всеми признанным просветленным, он продолжал свой прежний нищенский путь. И ничего особенного не было в нем, он был обычным человеком - человеком Дао. И вместе с этим он не был обычным человеком, а скорее, он был природным явлением - Буддой.




Другие интересные статьи этого раздела:

Совершенство - это полнота свойствПоставить ум в тупикРождение дзэн-буддизмаСуть дзэнСлова не нужныЗолотая серединаЖизнь не может ждатьВсегда идти впередХлопок одной рукойНет работы, нет еды