Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Сова - виртуальная птица счастья


Притчи

Притчи
Буддистские притчи
* Притчи Дзэн-Буддизма * Суфийские притчи * Притчи в изложении ОШО * Даосские притчи * Христианские * Разные * Прислано читателями *

Статьи
Психология * На полпути.... * Буддизм* Интеллект * Мнения * Профилактика * «Здоровье» и «болезни» * реклама и маркетинг * SEO

*Друзья

   

Сова+

Сова

В Европе сова считалась атрибутом богини Афины Паллады.

Символическое значение совы двойственно.
Совы, как и плохо отличимые от них сычи, кажутся человеку мудрыми благодаря своему задумчивому и мечтательному взгляду, направленному внутрь себя, а также благодаря своей способности видеть в темноте. Как писал Бёклер (1688):«Благодаря своей природе совы имеют особенное значение, прежде всего потому, что несут свою вахту в основном ночью, и посвящаются бдительным солдатам и тем, кто полностью отдается своей учебе».

Здесь же упоминается о символическом значении совы за пределами Европы: «Татарский хан возит с собой в золоченой клетке черную ночную сову, поскольку такая же птица спасла жизнь первому татарскому императору Чингисхану».

Как символ эрудиции и знаний, освящающих тьму, изображение совы часто можно встретить на фирменных знаках различных научных издательств и книготорговых домов как знак Афины (Минервы), олицетворяющей мудрость.

В противоположность этому в народных верованиях сова и сыч играют отрицательную роль из-за своего ночного образа жизни («светобоязни»), нелюдимости, бесшумного полета и жалобного голоса («птица смерти, похоронный петух»). Эти птицы выражают отказ и от духовного света, вопреки позитивному пониманию Христа в «Ночи страдания и смерти». Поэт эпохи барокко Хоберг (1675) так описывает нападение дневных птиц при появлении ночных животных: «Когда сова появится перед домашней птицей, ее клюют и гонят с криком, и если раз открыть все тайны церкви, на них накинутся убийцы и злодеи».

В иудаизме ночная демоница Лилит предстает в виде совы. В индуизме сова изображается как животное-всадник ужасной и мрачной богини Дурги в виде приведения «Гамунды»; у майя бог смерти Хунхау часто имеет голову совы. В Китае сова рассматривается как негативное проявление птицы «феникс», и благодаря своим огромным неподвижным «дьявольским глазам» она извещает о несчастье. Представление о сове легло в основу басни, в которой молодая сова сперва выучилась летать, а потом безжалостно выклевала глаза своим родителям. В противоположность этому в эпоху династии Шан сова имела и положительное символическое значение, поскольку часто изображалась на различных бронзовых сосудах. В древнемексиканской культуре доацтекского периода (Теотихуакан) сова считалась верховным божеством, тогда как во времена империи ацтеков она символизировала собой демоническое ночное существо и являлась плохим предзнаменованием.

Это двойственно символическое значение совы выражено в немецкой поговорке: «Кому сова, а кому и соловей!»
Источник


Читать

* Психология * На полпути.... * Интеллект * Мнения * «Здоровье» и «болезнь» * Профилактика * реклама * SEO


Портфолио
Мои работы в сети